Последние новости

Реклама

Страны ПАЧЭС должны восстановить дипломатические отношения, – нардеп

По мнению народного депутата от Крыма Елены Нетецкой, страны Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества должны восстановить дипломатические отношения и подписать Декларацию исторического примирения. Об этом сообщила пресс-служба КРО Партии регионов.

Выступая на 42-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС, глава украинской делегации, вице-президент ПАЧЭС Елена Нетецкая отметила, что между рядом стран ПАЧЭС нет дипломатических отношений. «Когда я только приступила к работе в ПАЧЭС, обратила внимание на то, что между рядом наших стран нет дипломатических отношений. Как парламентарий, юрист и специалист по государственному управлению, я задаю себе вопрос: может ли в принципе быть эффективной международная экономическая организация, принимающая коллективные решения, если в ней состоят страны, не поддерживающие дипломатических отношений? Не должны ли мы решительно призвать все страны ЧЭС восстановить дипломатические отношения – опять-таки в интересах экономического развития? В первую очередь, нам следует минимизировать политические риски, с которыми сталкиваются государства региона. Убеждена, высокая миссия ПАЧЭС может состоять в том, чтобы призвать наши страны к историческому примирению. В этой декларации мы, делегации национальных парламентов, сказали бы главное: что историю – какой бы она ни была – надо оставить историкам. Что прошлое не может и не должно отягощать реальность живущих сегодня людей, осложнять экономическое сотрудничество», – отметила нардеп.

Елена Нетецкая напомнила, что без подобного примирения не было бы современной единой Европы или, например, дружественных отношений Украины и Польши.

42-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС, посвященное роли этой международной организации в укреплении сотрудничества в Черноморском регионе, проходит в Бухаресте 15-16 октября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля