Последние новости

Реклама

Симферополь недополучает 6 млн. за землю

Как уплачивается единый социальный взнос с пособия по беременности и родам? Возникает ли право на налоговый кредит в случае, если налоговая накладная не зарегистрирована в Едином реестре? На данные вопросы наших читателей ответила первый заместитель начальника ГНИ в Столице Крыма ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Наталья Кобец. В ведомстве подчёркивают: для наполнения местных бюджетов имеются миллионные резервы по земельному налогу.

Субъекты хозяйствования, использующие наёмный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам, начисляют взнос на общегосударственное социальное страхование (ЕСВ) в размере 33,2% суммы пособия по беременности и родам. А также удерживают с лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, ЕСВ в размере 2% от суммы полученного пособия.

Если продавец товаров (услуг) отказывается предоставить налоговую накладную либо нарушает порядок её регистрации в Едином реестре налоговых накладных, то их покупатель имеет право приложить к налоговой декларации по НДС за отчётный налоговый промежуток времени заявление с жалобой на такого поставщика. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчётных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров (услуг). Подача заявления и копий товарных чеков или других расчётных документов является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.

По данным на 1 октября в местные бюджеты крымскими землевладельцами и арендаторами земельных участков уплачено 510,4 миллиона гривен, что превышает поступления за аналогичный промежуток времени прошлого года на 29,3 миллиона гривен.

- Большое внимание мы уделяем взаимодействию с местными органами власти, что позволяет скоординировать отработку имеющихся резервов и увеличить поступления налогов в бюджет, — отметил начальник ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Александр Кондрашов.

В нынешнем году совместно с органами местной власти пересмотрено 69 договоров аренды земельных участков, какие не отвечали требованиям действующего законодательства. Годовая сумма дополнительных поступлений в бюджет автономии составляет около двух млн. гривен. Кроме этого расторгнуто 11 договоров аренды, признаны недействительными три договора, выкуплено четыре земельных участка.

- На сей день по 280 заключённым договорам арендная плата за земельные участки установлена ниже трёхкратного размера земельного налога. При условии их пересмотра дополнительные поступления в бюджет в текущем году могли бы составить свыше 32,6 миллиона гривен. Наибольшие потери несут регионы Керчи — 11,7 миллиона гривен, Большой Ялты — 5,6 миллиона гривен и Алушты — 1,9 миллиона гривен. Столица Крыма ежегодно недополучает более 6,3 миллиона гривен. Дополнительным резервом поступлений в бюджет платы за землю также может служить передача платёжеспособным субъектам хозяйствования изъятых земельных участков, — констатировал Кондрашов.

Языком цифр

По данным Рескомитета АР КРЫМ, на сегодня правом на приватизацию земельных участков воспользовались 614,4 тысячи крымчан. Приватизировано 550,4 тысячи земельных участков общей площадью 129,4 тысячи гектаров. В частности, для жилищного строительства приватизировано 345,7 тысячи земельных участков площадью 42,5 тысячи гектаров; ведение личного крестьянского хозяйства — 86 тыс. участков площадью 79,5 тысячи гектаров; садоводства — 103,3 тысячи участков площадью 7,2 тысячи гектаров. С начала года Рескомзем автономии и территориальные органы Госземагентства Украины в Крыму предоставили населению более 42 тыс. административных услуг.

Внимание!

ГНИ в Столице Крыма ГУ Миндоходов в АР КРЫМ напоминает: для администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в Столице Крыма открыты внебюджетные счета. С 1 октября оплата ЕСВ делается на счета территориальных органов Миндоходов Украины. С полным перечнем новых счетов для уплаты ЕСВ можно ознакомиться на веб-портале ГУ Миндоходов в АР КРЫМ в разделе «Реестры» (http://minrd.gov.ua/dovidniki-reestri-perelik/reestri/111543.html), а также в Центре обслуживания налогоплательщиков по адресу: Столица Крыма, ул. М. Залки, 1/9, 2 этаж, тел.: (0652)543-176, 543-154, 543-153, 255-058.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: Экономика
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля