Последние новости

Реклама

С 1 июля 2013 года отпуск по беременности и родам включен в страховой стаж. Правда женщина с полученной суммы должна отдать государству 2%, а работодатель должен перечислить в ПФ 33,2% от размера помощи.

Законом Украины #231 от 14.05.2013 «О внесении изменений в отдельные законы Украины о назначении и индексации пенсий», вступившим в силу с 1 июля 2013 года внесены изменения, в частности, в Закон Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — урегулирован вопрос включения в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами.

Как это делается на практике, рассказывает начальник управления поступления доходов Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Марина Коротаева.

До внесения этих изменений работодатели уплачивали страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование только за работников, какие находились на больничном по болезни, это позволяет включать данные периоды в страховой стаж. В то же время промежуток времени нахождения в отпуске по беременности и родам в страховой стаж не включался, что взносы за данный промежуток времени не уплачивались.

Начиная с 1 июля 2013 года предприятия, учреждения, организации, физические лица — предприниматели, какие используют труд наемных работников (далее — страхователи) и выплачивают помощь в связи с беременностью и родами, а также лица, какие находятся в отпуске и получают помощь в связи с беременностью и родами, являются плательщиками единого социального взноса.

Страхователи начисляют единый взнос в размере 33,2% от суммы помощи по беременности и родам и удерживают единый взнос в размере 2% таких сумм с лиц, какие находятся в отпуске и получают такую помощь.

Указанные суммы подлежат уплате за календарный месяц, в котором они начислены, не позднее 20 числа следующего месяца.

Суммы начисленного и удержанного единого взноса страхователи отображают в отчете в Пенсионный фонд (приложение 4 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в т.ч. для страхователей, какие выплачивают денежное довольствие — таблица 4 приложения 4 к Порядку).

В том случае, если больничный лист открыт, например, 17 июня 2013 года, а предоставлен страхователю в июле т.г., то единый взнос должен начисляться не на всю сумму, а пропорционально, за промежуток времени начиная с 1 июля 2013 года, со дня вступления в силу Закона.

Соответственно, и в страховой стаж будет включен промежуток времени с 1 июля 2013 года.

Если же такой больничный был предоставлен в июне т.г. и пособие начислено в июне т.г., то в этом случае единый социальный взнос не начисляется.

Справка
До 1 июля 2013 в Украине государство выплачивало пособие по беременности и родам всем официально работающим матерям за промежуток времени соответствующего отпуска: 70 дней до родов и 56 после. Размер помощи напрямую зависел от заработной платы и никаких налогов с этой суммы женщины не платили. Работодатель также не должен был платить государству за сотрудниц в декрете. Просто за данные 4 месяца взносы в ПФ не перечислялись и срок данный в стаж не включался.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля