Последние новости

Реклама

Бюджет Крыма ежегодно теряет 25 миллионов из-за заниженных ставок на аренду земли

На 1 июля текущего года в Крыму насчитывается 306 договоров, в которых размер арендной платы на землю не отвечает требованиям действующего законодательства, из-за чего бюджет автономии ежегодно теряет 25 млн. гривен. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил заместитель председателя ГУ Миндоходов в АР Крым Сергей Крюков.

По его словам, в данных договорах установлена арендная плата, которая не соответствует требованиям Налогового Кодекса Украины по минимальным ставкам налога на землю. “Местные советы не пересмотрели старые договора и даже принимали новые без учета новой 3% ставки. Прямые потери бюджета по данным договорам составляют 25 млн. гривен в год”, — сказал С. Крюков.

Вместе с тем, по его информации, в первом полугодии 2013 года органами местного самоуправления и райгосадминистрациями было пересмотрено 60 таких договоров, и в бюджет поступило 1,5 миллиона гривен.

Но в ряде местных советов эта проблема так и не решена. По словам зампредседателя  ГУ миндоходов,  самые большие потери поступлений в бюджет идут по Симферополю – 6,3 миллиона гривен, Керчи – 5,9 миллиона гривен по 13 договорам, Ялте – 24 договора на сумму 5,7 миллиона гривен, по Бахчисарайскому району, где потери  по трем договорам  составляют 2,7 миллиона гривен.

«Мы подготовили письма и на Совет министров, и персонально каждому руководителю местного совета с просьбой пересмотреть данные договора.  А также дали поручения инспекциям на местах провести инвентаризацию договоров. Планируем провести внеплановые документальные проверки и выставим напрямую нашим неплательщикам данные налоговые обязательства», — сказал С. Крюков.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля