Последние новости

Реклама

Информация об имуществе чиновников может стать общедоступной Группа народных депутатов предлагает внести изменения в законодательство и сделать информацию о недвижимом имуществе публичной и доступной для украинских гражда.

Соответствующий законопроект №3378 зарегистрирован в Верховном Совете Украины.

Авторами законопроекта выступили Виктор Чумак («УДАР»), Оксана Калетник (КПУ), Леся Оробець («Батькивщина»), Михаил Головко («Свобода»), Сергей Тигипко (Партия регионов) и нефракционный Юрий Деревянко.

Благодаря этим изменениям каждый украинец получит возможность через интернет узнать, кому принадлежит та или иная недвижимость.

Авторы законопроекта уверены, что это позволит значительно расширить контроль за коррупционными действиями должностных лиц.

- Отныне украинцы в два клика смогут узнать, кому и какое недвижимое имущество принадлежит. Сейчас много должностных лиц, имея официальную зарплату в 10 тыс. гривен, живут в домах за миллионы долларов, утверждая, что проживают у друзей. После принятия этого закона станут известны имена и фамилии таких «великодушных товарищей». Можно будет узнать, на кого зарегистрированы дворцы и роскошные особняки и поинтересоваться, откуда у простого прокурора или судьи такой доход, или соответствует ли он задекларированному, — рассказал один из авторов документа Виктор Чумак.

По данным авторов законодательной инициативы, в настоящее время доступ к данным об имущественных правах ограничен. Таким образом, получить данную информацию могут только собственники имущества, их наследники и уполномоченные лица, а также лица, в интересах которых установлено взыскание, и их уполномоченные. Также получать подобные сведения из реестра могут правоохранительные органы и органы местного самоуправления, если их запросы связаны с исполнением служебных обязанностей.

По мнению авторов, данные ограничения приводят к значительным злоупотреблениям и использованию информации для частных интересов.

- Ярким примером может быть недавний скандал вокруг остановки всех государственных реестров из-за несанкционированного доступа к ним третьими лицами, — отметили в Центре противодействия коррупции.

На данный момент не все народные депутаты обнародовали свои декларации о доходах.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля