Последние новости

Реклама

Приглашение на суд истории Представители русских организаций полуострова выступили с заявлением, в котором требуют дать правовую оценку высказываниям российского историка Валерия Возгрина на предмет наличия в них признаков разжигания межнациональной и религиозной розни. Вспомним, что ранее, после презентации четырёхтомного труда Возгрина в Столице Крыма и последовавшей за тем тенденциозной публикации в одной из националистических малотиражек, Русская община Крыма и партия «Русское единство» потребовали объявить Валерия Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело. Руководители Конгресса русских общин Крыма, изучив исторический труд петербургского историка крымского происхождения, поделились своими выводами с прессой.

Председатель Конгресса русских общин Крыма, депутат Верховного Совета автономии Сергей Шувайников, заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин и председатель Русской общины Белогорья Александр Глухов ознакомили журналистов с цитатами из упомянутого четырёхтомника. Таким образом, например, автор сравнивает русских с нацистами: «Русские оказали на судьбы крымских татар влияние, сравнимое, может быть, лишь с историей двух других этнических «пар»: белых янки и североамериканских индейцев, немцев и восточноевропейских евреев» (том 1, стр.9), утверждает, что «Крымское ханство было обречено на аннексию и колонизацию самим фактом роковой близости к ярко экспансионистским, патологически агрессивным наследникам мародёра и храмового грабителя Владимира Святого» (том 1, стр.87, выделено нами. — Ред.). По мнению Возгрина, русские виноваты едва ли не во всех крымских проблемах: «Очевидно, понятно, что Крымский лес был уничтожен исключительно русскими. Крымцы не только никогда — ни раньше, ни позже — не были способны к этому нравственно» (том 2, стр. 397). При этом собственно русской нации, по мнению российского историка, вовсе не существует: «русские (россияне) — не нация, тем не менее этнос, а точнее, группа одноязычных этносов, носителей соответствующих субкультур» (том 3, стр. 808). Впрочем, в дальнейшем Возгрин почти признаёт за русскими право считаться нацией — с целью привлечения их к международному суду: «Преступления способны совершать и группы людей — банды, диаспоры, племена, народы и нации, какие также являются преступными» (том 4, стр. 248-249). В этой цитате речь вовсе не идёт о коллаборационистах в годы Великой Отечественной, попытки оценивать которых с точки зрения этнической принадлежности уже неоднократно были осуждены как международным, так и крымским сообществом. Возгрин имеет в виду русских Крыма: «Сказанного, очевидно, достаточно, чтобы обратить исследовательский интерес на поведенческие стереотипы крымской диаспоры великорусского этноса в 1944-45гг... Они явно заслуживают анализа — скорее всего междисциплинарного. А также и классификации — в этнопсихологических категориях. Если эта группа будет признана вменяемой, и только в этом случае, речь может идти о дальнейшей, уже исторической экспертизе с привлечением инструментария международного законодательства в части, касающейся особо опасных преступлений» (том 4, стр. 249).

К сожалению, из обнародованных цитат не ясно, к какой из субкультур относит себя автор четырёхтомника и требует ли он экспертизы на вменяемость в том числе и для себя. Но русские организации Крыма намерены обратиться не только в правоохранительные органы за соответствующей оценкой книги бывшего крымчанина, тем не менее и к коллегам Валерия Возгрина по Санкт-Петербургскому университету — за оценкой нравственной.

К сведению граждан

Уголовный кодекс Украины

Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, — наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными роботами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

2. Те же действия, объединённые с насилием, обманом или угрозами, а также содеянные служебным лицом, — наказываются исправимыми роботами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, какие были содеяны организованной группой лиц или послужили причиной гибели людей или другие тяжёлые последствия, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 октября 2013 | Разделы: События
9 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля