Последние новости

Реклама

С несколько запоздалой, но зато жёсткой отповедью увлёкшимся предвыборной кампанией пиарщикам меджлиса выступили Дума Русской общины Крыма и политсовет КРО партии «Русское единство». В распространённом ими заявлении даётся оценка всем громким акциям меджлиса последнего времени.

«Сосредоточив внимание на обсуждении необдуманных высказываний А. Панина, украинская общественность не замечает, как «меджлис» устроил настоящую травлю на заслуженных крымских историков — краеведов Владимира и Марию Ширшовых — авторов «Книги памяти Восточного Крыма». Правоохранительные органы Украины, какие возбудили в отношении Алексея Панина уголовное дело, предпочитают не замечать, что деятельность нелегального «меджлиса» на протяжении многих лет направлена на разжигание межнациональной розни в Крыму, — отмечается в заявлении. -
В частности, «меджлисовцы» допускают оскорбления в адрес русских организаций Крыма».

В документе не оставлена без внимания и деятельность промеджлисовских изданий, в частности газеты «Авдет», а также много лет сотрудничающего с незаконной этнической организацией российского историка Валерия Возгрина, презентация следующий книги которого была организована меджлисом в Столице Крыма в середине августа.

«В своей новой книге В. Возгрин заявил, что русские якобы оказали на крымских татар приблизительно такое же влияние, как немцы — на восточноевропейских евреев. Данные оскорбительные для представителей русского народа слова тут же подхватила газета «Авдет», — говорится в заявлении, авторы которого также напоминают, что именно по инициативе меджлиса было совершено перезахоронение в Крыму Эдиге Мустафы Кырымала, который в годы Великой Отечественной войны представлял интересы крымскотатарских коллаборационистов перед властями нацистской Германии.

«Мы заявляем, что только публичное осуждение представителями крымскотатарского национального движения деятельности коллаборационистов из числа крымских татар в годы Великой Отечественной войны позволит снять конфликтность вокруг этой сложной исторической проблемы, будет способствовать сохранению мира и межнационального согласия в Крыму. Мы требуем объявить персоной нон-грата на Украине российского лжеисторика Валерия Возгрина, чьи книги разжигают межнациональную рознь», — говорится в заявлении руководящих органов Русской общины и «Русского единства».

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2013 | Разделы: Политика
4 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля