Последние новости

Реклама

В Симферополе желают установить памятник Вере Роик

Объявлен средств на установку памятника крымской вышивальщице, Герою Украины Вере Роик. Об этом сегодня на открытии выставки «Волынские узоры» в Этнографическом музее в Столице Крыма сообщил её сын Вадим Роик.

«У нас такие планы – к 105-й годовщине со дня рождения Веры Сергеевны на площади, которая носит её имя, установить памятник. Мы объявляем сбор средств на создание этого памятника», – отметил Вадим Роик.

В общении с корреспондентом Крымского информационного агентства Вадим Роик уточнил, что на памятник нужно 450 тыс. гривен. Уже готов макет – памятник высотой около 2 м будет изображать вышивальщицу за работой.

С целью сбора средств в Этнографическом музее установлен ящик для пожертвований.

Напомним, в 2010 году симферопольская площади на пересечении улиц Куйбышева, Лермонтова, Садовая и Троллейбусная было присвоено имя Веры Роик.

СПРАВКА. Вера Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года. В Крыму жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки. Работы Веры Роик экспонируются в более чем 30 музеях разных стран мира. В 2006 году ей было присвоено звание Героя Украины. Вера Роик умерла 3 октября 2010 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля