Последние новости

Реклама

В Столице Крыма за 250 тыс. открыли Музей украинской вышивки

В Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» 14-го декабря открыли Музей украинской вышивки имени Веры РОИК.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Валерий ПаАЛЬЧУК, представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор ПЛАКИДА, министр культуры Крыма Алена ПЛАКИДА, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сын Веры Сергеевны Вадим РОИК Вадим, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

«Крым называют музеем под открытым небом и миром в миниатюре. Открытие Музея украинской вышивки является важным событием для Крыма. Я уверен, что жители и гости Симферополя будут с удовольствием его посещать. Пусть музей процветает и пополняется новыми интересными экспонатами», – сказал ПАЛЬЧУК.

Вице-премьер республики вручил создателям музея отличительные знаки и благодарности Совета министров Крыма.

Музей украинской вышивки включает три выставочные площадки – мемориальную комнату Героя Украины, Заслуженного художника АР КРЫМ Веры Сергеевны Роик, зал «История украинской вышивки» и сменную экспозицию работ современных крымских вышивальщиц – учениц Веры Роик.

В экспозицию вошли изделия, вышитые в традиционных техниках и стилях Полтавщины, Киевщины, Черкащины, Черниговщины, Полесья, Тернопольщины, Ивано-Франковщины. В музее представлены одежда, рушники, салфетки, скатерти ручной вышивки, а также инструменты для вышивки – серпы, цеп, льномялка, гребни для чесания волокон, ткацкий станок.

На закупку экспозиционного оборудования, материалов для оформления, систему видеонаблюдения и сигнализацию из республиканского бюджета Крыма выделено порядка 254 тыс. гривен.

В этом году Этнографическому музею также выделены 2 млн 248 тыс. гривен на ремонт фасадов (здание на улице Пушкина,18). Основные реставрационные работы завершены.

К сведению: Вера РОИК (1911-2010) — известная в Украине вышивальщица, заслуженный мастер народного творчества Украины, заслуженный художник АР КРЫМ, член Союза художников Украины и Союза мастеров народного творчества Украины. Родом из Полтавской области, с 1952-го года жила в Симферополе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля