Последние новости

Реклама

«Брызги радуги» Выставка вышивки бисером откроется в пятницу, 26 апреля, в Этнографическом музее.

Свои работы на ней представят известные крымские мастерицы Ольга Машичева, Елена Тихонова и Татьяна Семенченко. Посетители экспозиции узнают, что искусство вышивки бисером известно с давних времён. Делать бусины из стекла первыми научились пять тысяч лет назад египтяне.

С VI века центром художественного стеклоделия становится Византия, откуда бисер пришёл в Венецию, серьёзную конкуренцию которой в XVIII веке составляет Богемия в северной Чехии. Чешский бисер по сей день считается одним из лучших в мире.

Увлечение вышивкой бисером пришло в Древнюю Русь в IX веке. Здесь вышивали узоры на одежде речным жемчугом. Узоры из бисера — неотъемлемая часть национального костюма. Бисером украшали церковную утварь, кошельки и чехлы для шкатулок, чернильниц и чубуков, вышивали даже целые картины. В XX веке бисер сохраняется лишь в изысканных дамских платьях и в галантерее — сумочках, кошельках, бутоньерках.

В настоящее время бисерное искусство активно возрождается. Восстанавливаются старинные схемы, разрабатываются новые. В разных странах открываются кружки и курсы для желающих овладеть изящной техникой.

Крымские мастерицы выполняют вышивки бисером в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, композиции на религиозные темы. Их работы можно увидеть до 2 июня.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2013 | Разделы: Культура и искусство
25 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля