Последние новости

Реклама

В Столице Крыма открыли Музей вышивки

Музей в музее  открыли в Столице Крыма. На базе Крымского этнографического музея появился Музей украинской вышивки имени Героя Украины Веры Роик. Два выставочных зала, где в одной части экспозиция из фондов музея, которую смогли полностью показать впервые за 20 лет, а в другой коллекция работ Веры Роик и её учениц.

Все виды рушников, сорочек из разных областей Украины и орудия труда, которыми в домашних условиях в старину создавали ткани. Это часть экспозиции «История украинской вышивки». В этом зале представлены экспонаты из фондов. Их собирали в течение 20-ти лет, частично показывали, но полную коллекцию продемонстрировать смогли лишь сейчас.

«Дело в том, что в Крым ехали переселенцы из разных уголков Украины, и мы в фондах имеем вещи из Полтавщины, Ивано-Франковщины, восточного региона. Люди, приезжая, хранили вещи как память», – отмаетила Елена Таратухина, старший научный сотрудник отдела фондовой работы.

Второй зал музея – посвящен Герою Украины и основателю традиций украинской вышивки на полуострове Вере Сергеевне Роик. Комната разделена на две части: одна состоит из личных вещей вышивальщицы, где её мебель и альбомы с рисунками узоров. Рядом в открытых стеллажах – это собрание работ Веры Роик и её многочисленных последовательниц.

Каждая витрина музея подробно рассказывает, как и для чего жители Крыма использовали рушники – например, только для свадьбы из обязательных нужно было 6 по-разному вышитых полотен: для согласия невесты при обручении, благословенные для родителей, венчальные, хлебосольные. Один из них 4 метра длиной.

Открыли музей торжественно: его создавали за короткий срок, силами сотрудников, представителей правительства и парламента Крыма. Республиканские власти выделили  более 2-х миллионов гривен на ремонт фасада. А на внутреннее оборудование нового музея около 300-т тыс.. Это второй музей в Украине, посвященный известной вышивальщице. Ещё один находится в родном городе Веры Роик – Лубнах. Со следующего года здесь будут проводить мастер-классы по вышивке.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2012 | Разделы: События
17 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля