Последние новости

Реклама

С 1 октября нынешнего года предприятиям общественных организаций инвалидов будут предоставляться льготы. Окончательное решение по предоставлению льгот крупным предприятиям принимается в Киеве, а малым — в АР КРЫМ. Кроме того, ужесточились требования к предприятиям. Например, полное отсутствие на них задолженности по заработной плате.

Министерство социальной политики АР КРЫМ предоставит льготы четырём малым предприятиям: Ялтинскому учебно-производственному предприятию УТОС, фирмам «Интерпом», «Афалина», «Инваюгазов». Право пользования льготами предприятиям общественных организаций инвалидов будет предоставлено до 1 июня 2014 года.

В Крыму в этом году выдано почти три тысячи технических средств реабилитации, сообщила начальник отдела предоставления льгот и компенсаций управления персонифицированного учёта граждан льготных категорий Министерства социальной политики АР КРЫМ Ольга Стольникова.

Из них почти 900 кресел-колясок, более 800 средств малой механизации: ходунки, поручни, мебель и другие, более 1 тысячи тростей и костылей, 50 специальных средств для общения и обмена информацией: часы и телефоны.

Напомним, согласно постановлению Кабмина был принят новый порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения. Документ предусмотрел новый механизм обеспечения инвалидов средствами реабилитации с учётом их индивидуальных потребностей.

Услуги «Университетов третьего возраста» предоставляются на базе 16 территориальных центров социального обслуживания. В прошлом году обучилось 417 человек, а в текущем году обучаются 579 пожилых людей. Обучение проводится на различных факультетах: «Здоровый образ жизни», «Дачное и приусадебное хозяйство», «Компьютерные технологии», «Психология», «Культура и искусство», «Правовая грамотность», «Безопасность жизнедеятельности», «Иностранные языки», «Геронтология и гериатрия», сообщила завсектором социального обслуживания управления соцобслуживания и стационарных учреждений Министерства социальной политики АР КРЫМ Наталья Борисенко.

- Обучение в «Университете третьего возраста» особенно важно для решения проблем людей старшего возраста, улучшения качества их жизни, сохранения и формирования их активной жизненной позиции. Преподаватель выступает больше консультантом, наставником, посредником и организатором. «Университеты третьего возраста» пользуются спросом между граждан преклонного возраста. Поэтому в следующем году планируется открытие новых факультетов в Джанкое, Джанкойском, Красноперекопском, Красногвардейском районах, — сказала Борисенко.

Чтобы поступить на факультеты «Университетов третьего возраста», нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением. Социально-педагогические услуги предоставляются бесплатно для всех желающих пенсионеров и людей с инвалидностью.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: События
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля