Последние новости

Реклама

Ежегодно больше 65 тысяч человек получают соцуслуги терцентров Крыма

Крымское правительство реализует последовательный курс на увеличение уровня благосостояния граждан. Более 65 тыс. пенсионеров и инвалидов ежегодно получают соцуслуги  территориальных центров в Автономии. Большеь 10 тыс. из них сотрудники терцентров обслуживают на дому.  Об этом рассказала в ходе программы «Открытая студия» на «Радио-Крым» заведующая сектором обслуживания управления соцобслуживания и стационарных учреждений Министерства социальной политики АР КРЫМ Наталья Борисенко.

В структуре 27 территориальных центров, в которых  233 отделения. Три из них -стационарные, предназначенные для  постоянного проживания пенсионеров и инвалидов. В этом году во всех структурных подразделениях терцентров получили услуги 23 тысячи человек, в том числе на дому почти 11 тыс. граждан.
«Для каждого пожилого гражданина объём и виды услуг определяются индивидуально, при этом учитывается потребность и пожелания подопечного, а также показания медицинского заключения.

Если пенсионер по состоянию здоровья не может сам прийти в территориальный центр, в таком случае он может обратиться по телефону в территориальный центр, чтобы ему предоставляли социальное обслуживание», – сказала Наталья Борисенко.

В прошлом году в «Университетах третьего возраста» созданных в территориальных центрах социального обслуживания обучилось 417 человек. В этом году продолжают обучение  более 600 человек. Университеты функционируют в 14 территориальных центрах и предоставляют пенсионерам социально-педагогические услуги.  Обучение проводится на различных факультетах: «Здоровый образ жизни», «Дачное и приусадебное хозяйство», «Компьютерные технологии», «Психология», «Культура и искусство», «Правовая грамотность», «Безопасность жизнедеятельности», «Иностранные языки», «Геронтология и гериатрия», «Безопасность жизнедеятельности» и т.д.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля