Последние новости

Реклама

Кардиологи раскрыли секрет долголетия Нынешний год на Украине проходит под девизом «Гипертония, стоп!». Опрос крымчан, который проводили медики из Республиканского центра здоровья, показал, что жители полуострова не знают, какое у них давление. А ведь Крым занимает одно из первых мест между регионов страны по заболеваемости острым инфарктом миокарда. Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются основной причиной смерти не только пожилых людей, но и молодых трудоспособных крымчан.

По словам медиков, с начала 90-х заболевания органов кровообращения в детском возрасте возросли в три раза. Из-за поздней диагностики недуга увеличивается и количество детей, относящихся к группе риска развития хронических форм патологии и риска преждевременной смерти.

- Проблемы с сердцем — родом из детства, — уверена Галина Сухарева, главный детский кардиолог Минздрава АР КРЫМ. — Кроме того, ежегодно на полуострове рождается сто малышей с пороками сердца.

Среди факторов риска, по словам медика, — ожирение, к которому приводит гиподинамия и долгое просиживание за компьютером, алкоголь, сигареты и энергетические напитки — бич подростков. Во многом вина лежит и на мамах, какие курят во время беременности. Но есть и другие сложности. В Крыму не хватает детских кардиологических коек и специалистов.

- На всю автономию — 16 детских кардиологов, большинство из которых работает в Симферополе. Подготовка таких специалистов — длительный и сложный процесс, — поясняет Сухарева. — У нас есть надежда, что семейные врачи «подучатся» детской кардиологии.

Большие надежды медик возлагает и на Центр сердца, полагая, что сложные операции там будут проводить не только взрослым, но и пациентам до 18 лет.

Главный кардиолог Крыма Валерий Садовой считает, что профилактика — главное оружие против инфарктов и инсультов. По его данным, инсульты сегодня даже «обогнали» количество инфарктов. И если возраст — неизбежный фактор риска, то остальное — в наших руках. Секрет долголетия прост: здоровый сон, умеренные физические нагрузки, отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя и минимум соли. Такая «модернизация» образа жизни даст на десять лет вперёд «страховку» от инсультов, инфарктов людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе и гипертоникам.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
26 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля