Последние новости

Реклама

«Щука» останется братской могилой подводников в Чёрном море

Советская подлодка Щ — 216, затоплена в феврале 1944 года около мыса Тарханкут, останется на дне Черного моря. В мемориальный комплекс морякам-подводникам, который будет открыт в Феодосии к 70-летию Победы, войдут поднятые на поверхность фрагменты «Щуки».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин Крыма принял решение создать к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мемориальный комплекс морякам-черноморцам. В зависимости от заключения специалистов, мемориал будет представлять собой поднятую на поверхность подводную лодку Щ — 216, или включать её конструктивные части. Местом установки выбрана Феодосия.

Как пояснил премьер Анатолий Могилёв, работы по обследованию погибшей советской подводной лодки Щ — 216 у мыса Тарханкут на самом деле завершены, и военные специалисты подготовили заключение о возможности подъема «Щуки».

«Вызывает большие сомнения возможность подъема лодки в том виде, в котором она есть. Учитывая, что там есть боезапас, это может привести к непоправимым последствиям», – отметил Могилёв.

Тем не менее, окончательное решение о возможности подъема «Щуки» на поверхность будет приниматься руководством Украины. В свою очередь власти Крыма уже определили, что мемориальный комплекс морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, разместится в Феодосии.

«Исходя из того, какое решение будет принято, создать в Феодосии, где базировалась лодка, на берегу памятник погибшим морякам-подводникам», – уточнил премьер и добавил, что поднятые на поверхность фрагменты подлодки – две пушки и часть боевой рубки, станут элементами мемориала, а сама «Щука» подлежит консервации во избежание актов вандализма.

Как сообщал «Новый Регион», 23 сентября специализированные суда Черноморского флота завершили водолазное обследование погибшей советской подводной лодки Щ — 216, погибшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут. С закрепленного над субмариной спасательного судна «Эпрон» в промежуток времени с 18 по 22 сентября было выполнено 12 парных водолазных спусков к субмарине, лежащей на глубине 54 метра. Для обеспечения работы водолазов использовались телеуправляемый подводный аппарат «Тайгер» и водолазный колокол.

Российские водолазы детально обследовали корпус подлодки, замерили его толщину на различных участках, частично очистили от рыбацких сетей ограждение рубки. Также специалисты подняли на поверхность носовое и кормовое орудия лодки с фрагментами корпуса.

Поднятые с погибшей подводной лодки артефакты будут использованы для окончательной идентификации погибшей субмарины и специалисты ЧФ наряду с украинскими коллегами готовы принять участие в этой работе. Кроме того, Черноморский флот располагает возможностями для реставрации поднятых артиллерийских установок. Подобные работы могут быть выполнены как на артиллерийском заводе, так и в цехах флотского арсенала.

Первый этап обследования лодки проходил с 21 по 25 августа. Три российских судна – «Селигер», «ГС — 86» и водолазное судно «ВМ — 54», совместно с судами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морских сил Украины точно определили местоположение субмарины на дне, оценили её состояние, исследовали дно на наличие взрывоопасных предметов и препятствий, какие могут помешать работе водолазов. Российскими специалистами для дообследования подводного объекта использовались многолучевые эхолокаторы, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор», автономный необитаемый подводный аппарат «Гавия».

Напомним, в начале июля крымские водолазы у мыса Тарханкут нашли под водой советскую подлодку Щ — 216, потопленную фашистами в 1944 году. Лодка была найдена случайно во время погружений по изучению палеонтологических редкостей.

По мнению сотрудников Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, это уникальная находка, так как из 42 подводных лодок этого класса, существовавших во время ВОВ, 26 были затоплены, а 16 считаются без вести пропавшими. На сегодняшний день найденная подводная лодка Щ — 216 является единственной сохранившейся подлодкой данного типа и серии.

Щ — 216 в последнем походе охотилась за немецкими судами, какие при отступлении вывозили из Крыма войска и награбленные ценности. На базу в Батуми «Щука» должна была прийти 4 марта. Как предполагают подводные исследователи, подлодка подверглась нападению двух фашистских судов, залегла на дно, но поражающий удар ей нанесла глубинная бомба.

В конце июля Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия получил разрешение Министерства культуры Украины на подъём затонувшей подлодки. Параллельно сотрудники Республиканского комитета совместно со СМИ занимаются поиском родственников погибшего экипажа. Вместе с лодкой планировалось поднять на поверхность и захоронить останки 47 моряков-подводников. Все они известны поимённо, большинству из них нет и 23 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля