Последние новости

Реклама

Специалисты ЧФ завершили технический этап обследования советской субмарины, погибшей у берегов Крыма

У берегов крымского мыса Тарханкут завершилось техническое обследование советской подводной лодки Щ — 216, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Специализированные суда Черноморского флота, принимавшие участие в обследовании субмарины, вернулись к местам постоянной дислокации.

Как сообщает Отдел информационного обеспечения ЧФ, с 21 по 25 августа у берегов Крыма прошли первый и второй этапы по обследованию затонувшего подводного корабля. Три российских судна – «Селигер», «ГС — 86» и водолазное судно «ВМ — 54», совместно с судами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морских сил Украины точно определили местоположение субмарины на дне, оценили её состояние, исследовали дно на наличие взрывоопасных предметов и препятствий, какие могут помешать работе водолазов. Российскими специалистами для дообследования подводного объекта использовались многолучевые эхолокаторы, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор», автономный необитаемый подводный аппарат «Гавия».

В ходе работ предварительно установлено, что лодка лежит на грунте с креном 12 градусов на правый борт, а её корпус на 80% покрыт рыболовными сетями. Взрывоопасных предметов на дне не обнаружено.

Щ — 216 имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, ходовая рубка просела к носовому орудию, бортовой номер не просматривается. Носовое орудие сорвано с креплений и находится на грунте у правого борта лодки. В корме более чем на 5 метров отсутствует легкий корпус. Горизонтальный руль повернут вправо, а кормовые вертикальные рули заложены на всплытие.

Ожидается, что с учетом полученной предварительной информации Черноморский флот и ВМС Украины продолжат работу на месте гибели Щ — 216 не ранее середины сентября. Планируется, что на этом этапе на затонувшей субмарине будут работать водолазы.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля крымские водолазы у мыса Тарханкут нашли под водой советскую подлодку Щ — 216, потопленную фашистами в 1944 году. Лодка была найдена случайно на 52-метровой глубине во время погружений по изучению палеонтологических редкостей.

По мнению сотрудников Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, это уникальная находка, так как из 42 подводных лодок этого класса, существовавших во время ВОВ, 26 были затоплены, а 16 считаются без вести пропавшими. На сегодняшний день найденная подводная лодка Щ — 216 является единственной сохранившейся подлодкой данного типа и серии. Кроме того, лодка имеет все шансы быть поднятой, так как её сохранность составляет 80%.

Щ — 216 в последнем походе охотилась за немецкими судами, какие при отступлении вывозили из Крыма войска и награбленные ценности. На базу в Батуми «Щука» должна была прийти 4 марта. Как предполагают подводные исследователи, подлодка подверглась нападению двух фашистских судов, залегла на дно, но поражающий удар ей нанесла глубинная бомба.

В конце июля Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия получил разрешение Министерства культуры Украины на подъём затонувшей подлодки. Параллельно сотрудники Республиканского комитета совместно со СМИ занимаются поиском родственников погибшего экипажа. Вместе с лодкой планируется поднять на поверхность и захоронить останки 47 моряков-подводников. Все они известны поимённо, большинству из них нет и 23 лет.

Поднятую «Щуку» крымские власти надеются превратить в музей.

Фото Отдела информационного обеспечения ЧФ.

Специалисты ЧФ завершили технический этап обследования советской субмарины, погибшей у берегов Крыма

Для обследования лодки применялись подводные роботы


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля