Последние новости

Реклама

Черноморский флот поможет обследовать советскую подлодку, затонувшую у крымских берегов во время войны

Черноморский флот России совместно с ВМС Украины примет участие в обследовании подводной лодки «Щ — 216», затонувшей в годы Великой Отечественной войны у берегов Крыма.

По сообщению пресс-служба Министерства обороны России, в Доме офицеров Черноморского флота прошла рабочая встреча начальника штаба ЧФ контр-адмирала Александра Носатова с начальником штаба ВМСУ контр-адмиралом Дмитрием Шакуро, посвященная совместной операции по обследованию и возможному последующему подъёму погибшей советской подводной лодки «Щ — 216». На встречу были приглашены представители управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ, специалисты аварийно-спасательной службы ВМСУ, а также сотрудники отдела государственной службы охраны культурного наследия Украины.

В ходе встречи стороны обсудили сроки начала работ, график и состав сил, какие будут к ним привлекаться от ЧФ и ВМСУ. Учитывая повреждения подводной лодки и наличие на ней боезапаса, что может затруднить подъём субмарины целиком или сделать его невозможным, принято решение о дообследовании лодки водолазами с целью подготовки объективного документа о состоянии подводного корабля. На основании акта водолазного обследования субмарины конструкторские бюро разработают возможные варианты проекта судоподъёма.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля крымские водолазы у мыса Тарханкут нашли под водой советскую подлодку Щ — 216, потопленную фашистами в 1944 году. Лодка была найдена случайно на 52-метровой глубине во время погружений по изучению палеонтологических редкостей.

По мнению сотрудников Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, это уникальная находка, так как из 42 подводных лодок этого класса, существовавших во время ВОВ, 26 были затоплены, а 16 считаются без вести пропавшими. На сегодняшний день найденная подводная лодка Щ — 216 является единственной сохранившейся подлодкой данного типа и серии. Кроме того, лодка имеет все шансы быть поднятой, так как её сохранность составляет 80%.

Щ — 216 в последнем походе охотилась за немецкими судами, какие при отступлении вывозили из Крыма войска и награбленные ценности. На базу в Батуми «Щука» должна была прийти 4 марта. Как предполагают подводные исследователи, подлодка подверглась нападению двух фашистских судов, залегла на дно, однако поражающий удар ей нанесла глубинная бомба.

В конце июля Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия получил разрешение Министерства культуры Украины на подъём затонувшей подлодки. В августе сотрудники КРУ «Черноморский центр подводных исследований» планируют выйти в море для обследования субмарины. Экспедиция очистит корпус затонувшей «Щуки» от рыболовецких тралов, эксперты-саперы проникнут в поврежденный отсек и оценят состояние торпед, что определит готовность поднятия лодки на поверхность.

Параллельно сотрудники Республиканского комитета совместно со СМИ занимаются поиском родственников погибшего экипажа. Вместе с лодкой планируется поднять на поверхность и захоронить останки 47 моряков-подводников. Все они известны поимённо, большинству из них нет и 23 лет.

Поднятую «Щуку» крымские власти надеются превратить в музей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля