Последние новости

Реклама

Второй этап обследования затонувшей у Тарханкута подлодки начинается в середине сентября

В воскресенье, 15 сентября, начинается второй этап технического обследования затонувшей советской подводной лодки «Щ — 216», обнаруженной в районе мыса Тарханкут.

Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ на встрече с членами судоподъемного отряда по исследованию субмарины, передаёт управление информполитики Совета Министров АРК.

Исследование судна проводится в тесном сотрудничестве со специалистами Российской Федерации. Это единственный совместный успешный проект, посвященный Великой Отечественной войне.

Планируется, что второй этап продлится порядка 2 недель. Он организован с целью детального изучения технического состояния судна, проверки наличия торпедного и артиллерийского боезапаса.

« По результатам этого этапа будет принято окончательное решение о возможности подъема подводной лодки. Учитывая, что это военное судно, на его борту могут быть взрывоопасные боеприпасы. Наша главная задача — обеспечить безопасную работу моряков и ученых», — отметил МОГИЛЁВ.

При благоприятных погодных условиях с места крушения подлодки планируется поднять уникальные артефакты. В частности, хорошо сохранившиеся фрагменты корпуса и боевой рубки, два орудия, винты. Артефакты планируют передать в лабораторию реставрации и музеефикации Черноморского центра подводных исследований.

Исследователи также очистят корпус субмарины от рыболовецких тралов, стальных и капроновых тросов и определят возможность проникновения в безопасные отсеки подводной лодки.

В настоящее время успешно завершен первый этап обследования судна, который проходил с 20 по 26 августа. В экспедиции приняли участие 2 украинских и 3 российских судна. Между них — спасательное буксирное судно «Кременец» с водолазной группой в составе 5 человек; водолазное судно «Почаев» с обитаемым подводным аппаратом «Риф»; судно «Селигер» с подводными аппаратами «Deep Woker» и «Обзор»; водолазное судно «ВМ — 154 и гидрографическое судно «ГС — 86».

Члены экспедиции исследовали корпус субмарины, а также грунт вокруг неё на расстоянии 60 метров. По предварительным итогам исследования, в районе 1 и 2 отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва её носовой части. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь. Существует высокая вероятность нахождения взрывоопасного боезапаса в 1,2,4 и 7 отсеках. Взрывоопасные предметы в грунте вблизи подлодки не обнаружены.

Напомним, в июле текущего года в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра водолазы Центра черноморских подводных исследований обнаружили подводную лодку «Щ — 216». Согласно архивным данным, подводная лодка «Щ — 216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стало потопление глубинными бомбами. Погиб весь экипаж в составе 47 человек.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля