Последние новости

Реклама

Найдены родственники 14 моряков, погибших на борту подлодки «Щ — 216»

Корпус расколот и опутан рыболовецкими сетями, а на борту ещё могут находиться торпеды. Такие итоги первого этапа обследования советской подводной лодки «Щ — 216», затонувшей в 1944 году у берегов Крыма. Эксперты из Украины и России  в конце августа смогли составить общую картину состояния затонувшей субмарины. Об этом учёные и рассказали на встрече с крымским премьер-министром Анатолием Могилевым.    

Пока о  её поднятии со дна моря речь не идёт. На то чтобы детально рассмотреть, что сейчас с подлодкой, как она расположена на глубине 53-метра – членам объединенного судоподъемного отряда по исследованию «Щ — 216» понадобилось 6 дней. Украинское судно «Почаев» с обитаемым подводным аппаратом Риф  и судно Селигер со стороны Черноморского флота Российской Федерации с такой же системой наблюдения – смогли предоставить исследователям детальный внешний обзор субмарины. Её нос полностью отделен от корпуса. А внутри, предполагают, могут быть торпеды.

«Наш приоритет – это безопасность. Понятное дело насколько это ценный объект и интересен науке, однако в  первую очередь безопасность. На сегодня мы не обнаружили, что есть торпеды на борту. Перед гибелью лодка успела использовать 4 торпеды с носового спускного аппарата. Т.е. теоретически там 6 торпед по 400 кг взрывчатки», — отметил Сергей Воронов, директор Крымского Республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований».

Экипаж советской торпедной подводной лодки типа «Щука» во время атаки вражескими глубинными бомбами пытался  избежать катастрофического удара о дно. Об этом свидетельствует положение рулевых механизмов. 

«Штормовые горизонтальные рули переложены –это означает, что последние минуты жизни подводной лодки они пытались избежать удара об грунт. Вертикальный руль переложен на левый борт нам дает основание полагать, что подводная лодка была во время атаки на ходу», — рассказал Виктор Двухшорстнов, капитан 1-го ранга, начальник Центра поисковых и аварийно-спасательных работ – начальник поисково-спасательной службы ВМС ВС Украины

Но попытка не удалась – никто из 47-ми человек не спасся. На сегодняшний день,   Республиканской комитет по охране культурного наследия, работает над поиском родных погибших моряков. Уже обнаружены родственники 14-ти членов экипажа. Безопасна ли находка, покажет второй этап исследований. Он запланирован на 15 сентября. В течение 2-х недель на глубине будут работать уже водолазы. Их задача попытаться преодолеть заслон рыболовецких сетей и поврежденной обшивки подлодки, чтобы узнать есть ли там артиллерийский запас. Так же данные исследования дадут ответ на вопрос, контролируемый Президентом Украины Виктором Януковичем, возможно ли поднять субмарину со дня Черного моря.

«Вопрос о том, что нужен ещё проект по подъему и такое в принципе есть в Киеве и в России. Поэтому я доложу о ситуации и попрошу чтобы было содействие институтов подготовить проект по подъему. Вы знаете, что это стоит на контроле Президента, созданые группы выполняют его поручение, мы понимаем что это память и наш долг», — отметил Анатолий Могилёв, председатель СМ АРК.

В  планах – сделать из субмарины музей. Однако если это будет невозможно, в любом случае исследователи планирую поднять со дна те части «Щуки», какие в результате взрыва были отколоты от подлодки. Их разместят в музее Черноморского Центра подводных исследований. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля