Последние новости

Реклама

Водолазы подняли заднюю часть боевой рубки «Щуки» Днём Ранее, 18 сентября, водолазам удалось поднять со дна моря заднюю часть боевой рубки легендарной советской подводной лодки типа «Щ — 216».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Кроме того, украино-российский судоподъемный отряд поднял 17 фрагментов корпуса субмарины. Все они, включая часть боевой рубки, в хорошем состоянии и будут переданы на реставрацию в КРУ «Черноморский центр подводных исследований» в Феодосии. «Начался второй этап обследования подводной лодки и у экспедиции уже есть первые позитивные результаты. Несмотря на трудности, были успешно подняты фрагменты субмарины и мы рассчитываем, что благодаря совместным усилиям украино-российской экспедиции, мы успешно реализуем поручения Президента Украины в полном объеме,— заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. — В ближайшее время я дам поручение по разработке предложений относительно создания мемориального комплекса по увековечиванию памяти героев-подводников.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович поручил проработать вопрос о возможности подъема советской подводной лодки, а также создания музея на её базе и мемориала погибшим морякам.

18 сентября стартовал второй этап подводно-технических работ по обследованию затонувшей субмарины типа «Щ — 216».

Исследование проводит совместный украино-российский судоподъемный отряд. Они уже подняли на поверхность 45-миллиметровую кормовую артиллерийскую установку с фрагментами корпуса «Щ — 216».

По итогам второго этапа планируется сформировать детальное описание судна для принятия решения относительно возможности его подъема.

Первый этап по обследованию подводной лодки проходил с 21 по 26 августа. В экспедиции приняли участие 2 украинских и 3 российских судна. Члены судоподъемного отряда провели первичное исследование корпуса субмарины, а также грунта вокруг неё на расстоянии 60 метров. По предварительным итогам исследования, в районе 1 и 2 отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва её носовой части. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь. Существует высокая вероятность нахождения взрывоопасного боезапаса в 1, 2, 4 и 7 отсеках. Взрывоопасные предметы в грунте вблизи подлодки не обнаружены.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля