Последние новости

Реклама

Водолазы подняли часть советской подлодки, найденной у Тарханкута

Накануне водолазам удалось поднять со дна моря заднюю часть боевой рубки советской подводной лодки типа «Щ — 216».

Об этом сообщили в управлении информационной политики Совета министров Крыма.

Кроме того, украино-российский судоподъемный отряд поднял 17 фрагментов корпуса субмарины. Все фрагменты, включая часть боевой рубки, в хорошем состоянии и будут переданы на реставрацию в КРУ «Черноморский центр подводных исследований» в Феодосии.

«Начался второй этап обследования подводной лодки и у экспедиции уже есть первые позитивные результаты. Несмотря на трудности, были успешно подняты фрагменты субмарины и мы рассчитываем, что благодаря совместным усилиям украино-российской экспедиции, мы успешно реализуем поручения президента Украины в полном объеме , — заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ. — В ближайшее время я дам поручение по разработке предложений относительно создания мемориального комплекса по увековечиванию памяти героев-подводников».

Сегодня подводные работы завершены в связи со сложными погодными условиями. Как только позволит погода и утихнет шторм, работы будут продолжены.

К сведению. В июле 2013 года в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра водолазы Центра черноморских подводных исследований обнаружили подводную лодку «Щ — 216». Согласно архивным данным, подводная лодка «Щ — 216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стало потопление глубинными бомбами. Погиб весь экипаж в составе 47 человек.

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ поручил проработать вопрос о возможности подъема подводной лодки, а также создания музея на её базе и мемориала погибшим морякам.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля