Последние новости

Реклама

Из частных рук «вырвут» 30 дошкольных учреждений

Наша газета неоднократно писала о катастрофической ситуации, сложившейся на полуострове с дошкольными учрежденяими. В Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ признаются, что в сжатые сроки сократить самую длинную на Украине очередь в детсады непросто. А сделать это нужно за три месяца. До 2014 года в Крыму должна решиться проблема с нехваткой мест в детсадах — такую задачу перед руководством автономии поставил ещё два года назад премьер-министр Украины Николай Азаров. Наконец-то луч света в тёмном царстве появился. Чиновники изыскали возможность вернуть детям 30 дошкольных учреждений.

У неохваченных дошкольным образованием маленьких крымчан, которых на полуострове 15%, есть шанс попасть в детский сад. А это значит, что мамы 21 тысячи дошколят смогут выйти на работу. А вот чиновники из положения выходят всеми возможными способами: открывают дополнительные группы при детсадах и сады при школах, возвращают в коммунальную собсвенность ранее сданные в аренду или перепрофилированные учреждения. Всего на полуострове за год было дополнительно создано 632 места в функционирующих детских учреждениях и 130 - в частных.

А в детских садах и школах открылись 22 группы на 472 места.

Как нам рассказали в пресс-службе Минобраза Крыма, с 1 сентября 2013 года два новых детских сада появились в Белогорском районе и Большой Алуште:

- В селе Приветном на базе школы был открыт детсад на 30 мест, а в селе Криничном возобновил свою работу садик на 50 мест. Открываются дошкольные учреждения и в городах. В Ялте на базе бывшего Дома ребёнка появился новый ясли-сад. В Керчи и Евпатории начали работу два центра развития ребёнка.

По данным Совета министров АР КРЫМ, процедуру получения лицензии на предоставление образовательных услуг сегодня проходят ещё четыре детских учреждения в Керчи, Ялте и Столице Крыма.

Кстати, в столице автономии, где на 100 мест в детсады приходится 137 детей, в ближайшее время появится ещё один детсад. В профильном ведомстве решили вернуть в коммунальную собственность детские учреждения в Столице Крыма, Судаке, Бахчисарайском и Симферопольском районах.

Конечно, четыре детских сада ситуацию не спасут. На полуострове ещё 46 детских учреждений пока «заняты» не по назначению. В Министерстве образования заверяют, что 30 из них можно вернуть детям.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2013 | Разделы: События
24 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля