Последние новости

Реклама

Украинские чиновники призывают Россию отказаться от земли рядом с Херсонесом

Власти Севастополя, как ранее руководство Херсонеса, вновь заявляют о необходимости занять часть территорий воинских частей Черноморского флота РФ для обустройства археологического заповедника.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба полагает, что военные должны передвинуть забор на 10-15 метров, чтобы город мог организовать стоянку туристических автобусов.

«В преддверии получения Херсонесом сертификата ЮНЕСКО я обратился к командованию Черноморского флота на предмет того, чтобы отступить на 10-15 метров, для того, чтобы мы за свои деньги сделали там разворот для автобусов. К сожалению, мне ответили отказом», – сказал Яцуба.

Напомним, сразу после своего вступления в должность в 2011 году нынешний генеральный директор Херсонеса Леонид Жунько предлагал, чтобы соседствующая с заповедникам российская воинская часть переехала на мыс Херсонес на окраине Севастополя.

«Безусловно, если использовать данную территорию, то можно вести речь о новом этапе жизни Херсонеса. Сейчас на территории Херсонеса невозможно ничего построить. У нас 220 тысяч экспонатов. Они на сегодняшний день лежат в запасниках, в сараях, какие были построены до революции. Нужно построить новые здания и восстановить существующие.

Поскольку на территории воинских частей культурный слой уже уничтожен, зона не заповедная, она могла смело использоваться для строительства нового научного комплекса с современными лабораториями, соответствующими европейским стандартам. А параллельно с этим на данной территории могли появиться и бизнесовые вещи – гостиницы, разная инфраструктура. Это было бы выгодно Херсонесу, тем гостям, какие будут сюда приезжать. Вопрос серьезный и нужны длительные переговоры», – сказал тогда Жунько в интервью газете «Вести».

По словам директора заповедника, при размещении воинских частей изначально была допущена ошибка, и есть нормативные документы, подтверждающие это.

Вопрос о переносе части, говорит Жунько, в свое время рассматривался министром обороны России Сергеем Ивановым. Он потребовал от украинской стороны в качестве компенсации за передислокацию 157 млн рублей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля