Последние новости

Реклама

Внесение городища Херсонеса и его хоры в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО станет гарантией защиты его заповедных территорий от застройки, считает руководство заповедника.

До внесения Херсонеса и его хоры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО иностранные эксперты считали Владимирский собор, находящийся на территории городища диссонирующим объектом. Руководство заповедника уверено, что теперь не возникнет проблем ни с церковью, ни с застройщиками в буферных зонах заповедника.

Как сообщалось в пресс-релизе, во время 37-й сессии ЮНЕСКО, на которой Херсонесский заповедник получил новый статус, эстонская делегация выразила сожаление по поводу новодела, имея в виду собор посреди городища, однако, как и все выступавшие, поддержала номинацию заповедника.

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько на пресс-конференции в Севастополе заявил, что это не просто церковь.

— Мы об этом говорили всем экспертам, какие к нам приезжали, потому что для них это был диссонирующий объект. Мы говорили: поймите, мы имеем уникальное явление. Это храм, который является местоопределением крещения и принятием определенной религии. Я считаю, что мы должны найти очень правильный тонкий консенсус во взаимоотношениях. Никоим образом не должны нарушаться интересы памятника, однако мы обязаны считаться с тем, что это святое место для многих миллионов православных, — считает Л.Жунько.

Что касается взаимоотношений руководства заповедника с застройщиками буферных зон, какие теперь также признаны Всемирным наследием, директор заповедника отметил:

— Мы будем исходить из требования конвенции. Я не думаю, что сегодня, после утверждения нашего объекта и внесения его в список всемирного наследия у кого-то появится желание экспериментировать, — сказал он, добавив, что ни в одной инстанции никто не сможет получить положительных заключений на застройку в районах заповедных территорий.

По мнению Л.Жунько, хора Херсонеса является уникальным образцом сельхозугодий в мире и требует значительно большей защиты и работ по сохранности, чем те, что проводились раньше.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля