Последние новости

Реклама

Прокуратура наконец отреагировала на незаконную стройку в охранной зоне Херсонеса

Прокуратура Севастополя зарегистрировала уголовное производство по факту умышленного незаконного повреждения части объектов архитектурного наследия национального значения в охранной зоне заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в начале сентября в прокуратуру Гагаринского района Севастополя поступило обращение генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» относительно законности застройки земельного участка в районе памятника археологии «Некрополь в Карантинной балке». Прокуратура Гагаринского района организовала проверки по данному обращению с привлечением контролирующих органов. По их результатам установлено, что по улице Шостака на территории общей площадью 0,22 га выполняются строительные работы. Земельные участки находятся в собственности двух граждан.

Согласно информации инспекции ГАСК в г. Севастополе, указанные строительные работы осуществляются незаконно, без уведомления органа государственного контроля. На момент проверки на этих землях выкопан котлован и возведены одноэтажное и двухэтажное сооружения. Вследствие перемещения избыточного грунта с территории строительства был поврежден памятник архитектуры национального значения – часть «Некрополя в Карантинной балке» Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Отметим, в беседе с корреспондентом «Нового Региона» генеральный директор заповедника Леонид Жунько утверждал, что обратился в прокуратуру более месяца назад. Все это время в Карантинной бухте велось ударное возведение. Севастопольские общественники, отчаявшись дождаться реакции местных властей, написали письмо президенту Украины Виктору Януковичу и объявили в Интернете сбор подписей под ним.

Общественник Алексей Шестакович заявил в интервью «Новому Региону», что неизвестные выгнали уже три этажа и, судя по фундаменту, могут построить и 9-этажку. По слухам, возведение ведет компания «Гранд Инвест», которая считается в Севастополе «придворным застройщиком» госадминистрации. У руководителя компании Сергея Заборского вроде бы есть участок в садовом кооперативе, разбитом на месте некрополя.

20 сентября Херсонесу будет официально вручен сертификат о включении заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля