Последние новости

Реклама

Херсонес попробуют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО во время сессии, открывающейся 16 июня, рассмотрит между 32 кандидатур на включение в список Всемирного наследия древний город Херсонес Таврический.

В ходе предстоящей сессии, которая пройдёт с 16 по 27 июня в Камбодже, Комитет Всемирного наследия рассмотрит 32 кандидатуры на включение в Список Всемирного наследия. Это природные, смешанные природные и культурные, а также культурные объекты, предложенные государствами-членами Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Среди списка — два культурных объекта, предложенные Украиной: древний город Херсонес Таврический и его хора (5 в. до н.э. — 14 в. н.э.) и деревянные церкви Карпатского региона, расположенные в Украине и Польше.

В середине мая в Севастополе побывал главный консультант Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО доктор Бернд фон Дросте. Он посетил Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Гость отметил прогресс в реализации заповедником рекомендаций, выданных в ходе работы инспекторов ЮНЕСКО, посещавших Херсонес в связи с номинированием его в Список Всемирного наследия, сообщает пресс-служба Национального заповедника.

Справка

Хора — земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Это уникальная по сохранности система древней агротехники — самый перспективный объект изучения.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля