Последние новости

Реклама

Впереди — осенние встречи Скоро Крым станет основной легкоатлетической базой страны, где состоятся крупные турниры, разумеется, если ялтинский стадион «Авангард» не встанет на реконструкцию, о которой мы с тревогой писали не так давно. Однако мэр курортного города Сергей Илаш, в прошлом неплохой десятиборец, больше не будирует данный вопрос, и, по всей видимости, поклонники «королевы спорта» пока не будут выдавлены из красавицы Ялты. Ну а сегодняшнее обозрение посвящено боксу и футболу.

Пока без «золота»

На завершившемся в минувшее воскресенье в Киеве чемпионате мира по боксу между юношей, о котором мы рассказывали в предыдущем обозрении, украинские ребята, выступавшие во всех тринадцати весовых категориях, смогли собрать «урожай» из пяти медалей, уступив по этому показателю сверстникам из России (10) и Казахстана (8 наград). Чемпионами мира стали одессит Рамиль Гаджиев (до 70 кг) и буковинец Роберт Мартон (до 80 кг), «серебро» увёз в Севастополь Руслан Зубачук (до 52 кг), а «бронза» досталась симферопольцу Игорю Викторову (до 75 кг) и херсонцу Мирославу Ищенко (до 60 кг). Мы расстались с читателями, когда посланцам Крыма на чемпионате предстояло проводить полуфинальные бои. В финале их ждали золотые или серебряные награды, а проигравших — бронзовые.

Разумеется, крымские поклонники бокса «держали кулачки» за Зубачука и Викторова, какие в полуфинале боксировали соответственно с китайцем из Тайпея Чун-Хсин Яном и австралийцем Сатали Теви-Фуимано. Если подопечному севастопольского наставника заслуженного тренера Украины Вадима Дашевского удалось убедительно переиграть китайца — 3:0 (30:27, 29:28, 30:27) и стать участником финала, где ему уже была обеспечена серебряная медаль, то ученик заслуженного тренера Украины, мастера спорта Александра Шпирного, которой недавно отметил свой 50-летний юбилей, не сумел полностью продемонстрировать недюжинный талант и уступил полуфинальный поединок — 0;3 (27:30, 27:30, 28:29), став владельцем «бронзы». Единственным утешением для Игоря может служить тот факт, что австралиец стал чемпионом мира в этой весовой категории. А уже на следующий день, когда наступило время финалов, не сумев воедино собрать волю и силу в кулак, как говорят сами мастера ринга, потерпел поражение и Зубачук, по всем статьям уступивший титул чемпиона мира американцу Шакуру Стивенсону — 0:3.

Да, на данный раз чемпионские регалии не достались нашим юным землякам, однако и призёры мирового чемпионата, и вошедшие в мировую пятёрку в своих весовых категориях симферопольцы Даниэль Лапин (до 46 кг) и Георгий Иванов (до 48 кг) имеют шансы отличиться на чемпионате Европы — 2013 между сверстников. Разумеется, если убедят наставников юношеской сборной страны в своей готовности к континентальному турниру.

Двукратные чемпионы

Ими в минувшее воскресенье стали победители Всемирных игр ветеранов спорта, проходивших в итальянском Турине, молодёжненская команда «КСХИ». Стартовав в чемпионате страны между мастеров старше 35 лет с четвертьфинала, наши земляки, переиграв в полуфинале чемпиона страны 2009 г. донецкий «Шахтёр» (в нём играет блестящая плеяда чемпионов и обладателей Кубка Украины, экс-игроков национальной сборной страны) в двух матчах со счётом 5:1, крымчане третий год подряд проводят финальный поединок в Киеве. Однако если в 2011 г. команда, созданная и до сего времени возглавляемая депутатом Верховного Совета АР КРЫМ Александром Мельником, победила «Шахтёр» (2:1), то на следующий год с таким же счётом уступила ставшему в девятый раз чемпионом Украины одесскому «Ришелье». Ныне наши ветераны готовились в финале взять реванш у своих прошлогодних обидчиков, однако одесситы не добрались до решающей игры, неожиданно проиграв в двух полуфинальных поединках ровенской «Славии», получив, как и «горняки», лишь бронзовые медали.

В нынешнем сезоне мало команд в мире и в Европе могут оказать достойное сопротивление нашим «олимпийским» чемпионам. Не удалось это сделать и впервые дошедшей до финала «Славии», которой крымчане Павел Новиков (дважды) и Алексей Антюхин «отгрузили» три «сухих» мяча, вторично приведя свой коллектив к титулу чемпиона Украины между мастеров старше 35 лет. Это достижение позволило «КСХИ» выйти на второе место в истории ветеранского футбола страны: одесский «Ришелье» (девять чемпионских титулов), «КСХИ» (два), луцкий «Ветеран», львовские «Карпаты», черновицкая «Буковина», ивано-франковский «Спартак», донецкий «Шахтёр» (по одному разу).

Зато Кубок Украины для мастеров старше 35 лет, как и Суперкубок страны, ещё не зимовал в Крыму. Сейчас на данные призы нацелилась команда Мельника, которая в конце месяца встретится в двух матчах четвертьфинала со сверстниками из запорожского «Металлурга». Ведь, вспомним, почётный приз никогда ещё не зимовал в Молодёжном.

Не удержали победу

Рассказывая о чемпионате Украины по футболу между клубов первой лиги, в которой выступает армянский «Титан», мы сетовали на то, что наши земляки, играющие под руководством опытного наставника Олега Луткова, ещё ни разу не сумели одержать победу в гостях при довольно успешной игре на родном стадионе. Вот и в десятом туре «химикам» не повезло в Тернополе во встрече с местной «Нивой».

Блистательно начав поединок и уже к 13-й минуте забив два мяча (этого удалось добиться хавбеку Виталию Субочеву и форварду Сергею Кравченко), крымчане не сумели сохранить столь серьёзное преимущество и позволили хозяевам избежать поражения — 2;2.

Теперь команда занимает девятое место в турнирной таблице, имея в своём активе 12 очков из 30 возможных. 22 сентября на родном стадионе «Химик» в Армянске «Титану» предстоит провести матч с харьковским «Гелиосом».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2013 | Разделы: Спорт
18 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля