Последние новости

Реклама

Данные слова принадлежат члену исполкома МОК, президенту лучшего национального олимпийского комитета мира НОК Украины Сергею Бубке, сказанные им после окончания 125-й сессии МОК в столице Аргентины Буэнос-Айресе, где он был в числе шести претендентов на пост президента МОК.

Первая попытка

Итак, выдающийся украинский легкоатлет, олимпийский и мировой чемпион, свыше тридцати раз покоривший мировой рекорд в прыжках с шестом Сергей Бубка предпринял первую попытку возглавить одну из самых авторитетных мировых организаций, в которой за 119-летнюю историю её существования (подумать только!) было всего восемь президентов. Хотя результаты опросов предсказывали весомые шансы самому молодому (всего-то пятьдесят лет) нашему земляку в соперничестве с намного старшими и опытными спортивными функционерами — немцем Томасом Бахом, сингапурцем Нг Сер Миангом, пуэрто-риканцем Ричардом Кэррионом, швейцарцем Денисом Освальдом, тайванцем Чинг-Куо Ву, однако надо было учитывать и тот факт, что спортивные успехи кандидата — не самый главный аргумент, чтобы занять место президента. Здесь прежде всего учитываются такие критерии: пост, который он занимает в МОК, его взаимоотношения с теми 103 членами МОК, какие участвовали в голосовании, к какому мировому региону он принадлежит и, став президентом, что может ему дать. Словом, та же политика, однако только со спортивным уклоном.

Голосование проводится следующим образом. В первом туре, если не определён сразу же единоличный лидер, ставший шестым претендент выбывает из голосования. На данный раз произошёл уникальный случай: пятое-шестое места поделили Нг и Ву, набравшие по 6 голосов. Их опередили Бах (43), Кэррион (23), Бубка (8), Освальд (7). Пришлось проводить между сингапурцем и тайванцем дополнительные выборы, в которых с явным преимуществом победил Нг Сер Мианг (59:36). Во втором туре опять на ведущих позициях были Бах (49) и Кэррион (29), оставившие за спиной Нг (6), Освальда (5), Бубку (4 голоса).

Вот так девятым президентом МОК стал 60-летний немец Томас Бах, юрист по профессии. В 1976 году он стал олимпийским чемпионом, был двукратным чемпионом мира в командном фехтовании на рапирах. Давно уже возглавляет Конфедерацию олимпийского спорта Германии (объединяющую функции НОК и Министерства спорта). Имеет пятнадцатилетний опыт работы в исполкоме, в том числе одиннадцать из них — вице-президентом МОК. До 10 сентября был председателем двух комиссий — юридической и «Спорт и право» и членом ещё двух — маркетинговой и по телевизионным правам и новым медиа. Это, бесспорно, дало господину Баху дополнительные голоса.

В данный день ещё девять человек — между них и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков — стали членами МОК. Кстати, теперь наши соседи имеют между 112 действующих членов Международного комитета четыре «штыка» — почётного члена этой организации Владимира Смирнова, многократного олимпийского и мирового чемпиона по плаванию Александра Попова, известного тренера по теннису Шамиля Тарпищева и теперь Жукова. Украина располагает в МОК двумя мандатами: кроме Бубки в него входит олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 м Валерий Борзов.

Пока две «бронзы»

Сегодня, когда наши читатели познакомятся с предлагаемым обозрением, в Киеве будут проведены полуфинальные бои юношеского чемпионата мира по боксу — 2013. Приглашённые в сборную страны симферопольцы Даниэль Лапин (до 46 кг), Георгий Иванов (до 48 кг), Игорь Викторов (до 75 кг) и севастополец Руслан Зубачук (до 52 кг), одержав по одной-две победы, прорвались в четвертьфиналы в своих весах, где в случае успеха были бы владельцами бронзовых медалей. К сожалению, подопечным заслуженного тренера Украины, мастера спорта Сергея Лапина — его младшему сыну Даниэлю и Георгию Иванову — не удалось прорваться в полуфинал. Уступив соперникам из Мексики и Ирландии, они разделили 5-8 места на мировом первенстве.

Зато блестящий бой провёл воспитанник заслуженного тренера Украины, мастера спорта Александра Шпирного Игорь Викторов. Если после первого раунда к школьнику можно было предъявлять претензии, то во втором и третьем раундах он тактически и технически переиграл мощного не по возрасту соперника из Казахстана. Трое арбитров единогласно присудили победу сыну известного крымского мастера бокса Павла Викторова. Труднее дался четвертьфинальный поединок против сверстника из Венгрии, воспитаннику заслуженного тренера Украины Вадима Дашевского Руслану Зубачеку. Здесь мнения арбитров разделились: двое были за севастопольца, один — против. Став владельцами «бронзы» Игорь и Руслан, если сегодня выиграют полуфинальные бои, обеспечат себе «серебро», а завтра в финале будут иметь шансы замахнуться и на титул чемпиона мира. За их решающими боями может наблюдать президент Федерации бокса АР КРЫМ, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Александр Мельник. Он в данный день в столице государства выведет на поле стадиона имени Виктора Банникова победителя Всемирных игр ветеранов спорта команду «КСХИ», чтобы оспаривать в финале Кубок Украины между мастеров старше 35 лет. Крымчанам будут противостоять сверстники из Ровно.

Шаг во второй тур

В четырёх группах стартовал первый тур розыгрыша Кубка Украины по волейболу — 2013 между мужских клубов. Красноперекопскую «Крымсоду», прошлогоднего финалиста почётного приза, жребий направил во Львов. Наши земляки приехали без получивших травмы блокирующих опытного Романа Добрицы и Артёма Беспалова и молодого связующего Игоря Коваликова. Несмотря на данные существенные потери, сумели выиграть у луцкого «Олютранса» — 3:0 (25:16, 25:16, 25:19) и новичка суперлиги местного «Барка» — 3:0 (25:20, 25:14, 27:25), однако проиграли старому сопернику — харьковскому «Локо-Экспрессу» — 2:3 (23:25, 25:23, 25:22, 25:27, 7:15). Наши земляки вместе с харьковчанами шагнули во второй тур розыгрыша почётного приза, где в двух подгруппах определится четверка финалистов.

За несколько дней до отъезда во Львов либеро «содовиков» Сергей Попов на отличных песчаных кортах сакской базы отдыха «Прибой» в паре с сумчанином Валерием Самодаем второй год подряд выигрывает чемпионат Украины по пляжному волейболу. Близка была к бронзовым наградам и молодая пара из Алушты Валентина Буянкина и Виолетта Михайлик, в итоге финишировавшая на четвёртом месте.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2013 | Разделы: Спорт
Метки: одна, семья
15 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля