Последние новости

Реклама

Хочешь выжить — заплати На вчерашнем заседании члены правительства автономии рассмотрели 24 вопроса, самыми главными из которых предсказуемо были подготовка к зимним холодам и обеспечение населения питьевой водой.

Подготовка к осенне-зимнему периоду, по информации МинЖКХ, идёт в соответствии с графиком и к 1 октября должна быть закончена. В среднем темпы подготовки в этом году примерно на 6% выше прошлогодних. Главная проблема — долги. Как доложил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Виталий Кижаев, задолженность предприятий теплокоммунэнерго по оплате за потреблённые энергоносители возросла почти в два раза — главным образом за счёт разницы в тарифах, которую должно компенсировать государство. Однако средства на данные цели до сих пор не поступили.

Уровень оплаты услуг населением, по словам Кижаева, в этом году вырос, однако с учётом долгов прошлых лет общий долг крымчан составляет 271 миллион гривен.

- Именно в этом кроется основной резерв стабилизации платежей за энергоносители, — подчеркнул министр.

Водоснабжение — историческая проблема полуострова. В этом году она ещё и обострилась в результате засушливой погоды. По словам главы Рескомводхоза Эдипа Гафарова, уровень заполнения водохранилищ естественного стока — рекордно низкий за последние четверть века. Решать задачу предполагается за счёт заполнения наливных водохранилищ днепровской водой, для чего потребуется дополнительно потратить более сорока млн. гривен на оплату электроэнергии и продлить срок работы Северо-Крымского канала до 20 октября — об этом Совет министров Крыма намерен ходатайствовать перед Государственным агентством водных ресурсов Украины.

Анатолий Могилёв ответил на вопросы журналистов

Крым от России не удаляется

Глава КРО Партии регионов уверен, что говорить об охлаждении украинско-российских отношений нет оснований.

- Президент сказал в своей речи о том, что Россия была, есть и будет стратегическим партнёром Украины, — подчеркнул Анатолий Могилёв, отвечая на вопрос корреспондента «Крымской правды». — Поэтому мы должны быть ориентированы одинаково и на Евросоюз, и на взаимоотношения с Россией. Президент именно такую политику и выстраивает. Я полагаю, что для нашего крымского сообщества нам требуется на уровне политологов, экспертов проводить обсуждения, «круглые столы»... Потому что, естественно, мы все понимаем, что Крым всегда являлся тем мостом, который связывает Украину и Россию. Очень много пророссийски настроенного населения у нас. Поэтому мы этим мостом были, есть и будем оставаться. И высказывать своё мнение имеем право на партийных форумах о том, каким мы видим наше взаимодействие. Поэтому никто не говорит о каких-то «разрывах» и «охлаждениях».

Судьбу карьера решат крымские учёные

Глава правительства автономии отреагировал на публикации в «Крымской правде» и пообещал, что прежде, чем принимать окончательное решение по организации карьера под Карадагом, крымскими учёными будет проведена предварительная экологическая экспертиза проекта. В случае, если специалисты придут к выводу, что карьер может представлять угрозу для Карадагского заповедника, от затеи придётся отказаться. По словам Могилёва, тогда не будет смысла готовить документы для прохождения экспертизы в Киеве и получения лицензии.

- Если заключение будет положительным, то карьер будет действовать, если нет, то карьер действовать не будет, — резюмировал председатель Совмина.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: Экономика
11 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля