Последние новости

Реклама

Крым завершает подготовку к отопительному сезону

Крайний срок для окончания всех работ на объектах теплового хозяйства — 1-е октября. При этом на осенне-зимний промежуток времени крымчан обеспечили водой – за счёт наполнения водохранилищ из Северо-крымского канала. На сегодняшний день всего поступило более 83 миллионов кубометров днепровской воды. Данные и другие вопросы обсудили на заседании правительства республики.

Работа ведётся в штатном режиме – службы жизнеобеспечения Крыма завершают подготовку к зиме. Уже готово более 10 тыс. многоквартирных жилых домов, осталось ещё 1010 объектов, какие планируют  закончить к концу месяца. Сделан ремонт крыш в 1400 домах, а это более 91 процента от плана работ. Внутридомовые отопительные системы приведены в рабочее состояние в более чем в тысячи жилых помещений. Тем Не Менее от графика по этим работам отстают в Феодосии, Евпатории, Сакском и Красногвардейском районах, а так же в Ленинском, Бахчисарайском и Джанкойском. По поручению главы крымского правительства Анатолия Могилева — все должно быть сделано до 1-го октября со стороны глав городов и районов. Крымчан же призывают вовремя оплачивать коммунальные услуги.   

«Обращаюсь ко всем крымчанам – вы должны понимать, что оплата энерго носителей это приоритет, если мы будем допускать, не проплату услуг могут быть сбои в поставках. Я обращаюсь ко всем, что своевременная оплата залог нашего получения энергоносителей», — отметил Анатолий Могилев.

Осталось немного и в работе по подготовке к отопительному сезону котельных, теплосетей и центральных тепловых пунктов. Проблема возникает в долге, который накопился у теплоснабжающих предприятий. 

«С учетом не компенсированных расходов предприятия обязаны за оставшиеся 2 месяца заплатить за газ для 100% оплаты – 44,5 млн гривен живыми деньгами. В том числе 43,8 млн гривен обязано заплатить Крымтеплокоммунэнерго. Графики этих платежей на прошлой неделе приняты в Нафтогазе Украина единственная задача наша – выполнить данные графики», — отметил Виталий Кижаев, министр регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ.

При этом тепло на 100% обещают в крымских школах, больницах и детских садах. В Глебовское подземное газохранилище предприятием Черноморнефтегаз, на сегодняшний день, закачано 304 миллиона кубометров  природного газа, из установленного плана — 360. А вот уровень воды в водохранилищах естественного наполнения так и не увеличился, не смотря на дожди. Поэтому днепровской водой из Северо-Крымского канала заполнили водоемы. Их общий объём составляет 115 миллионов кубометров

«До завершения работы Северо-крымского канала планируется подать воду в наливные водохранилища 37,9 млн куб днепровской воды и нами написано письмо госводагентству украины , чтобы работа СК канала продлили до 20 октября», — рассказал Эдип Гафаров, 1-й зам. главы Республиканского комитета АР КРЫМ по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Таким образом, воды хватит крымчанам до начала работы Северо-крымского канала в следующем году.

«Мы увеличили из днепровского канала, и мы будем обеспечены водой. Тем Не Менее это на сельхозпроизводителей скажется плохо – почва сухая. Будем уповать на дожди. Уже начался сев озимых и там где засуха может плохо повлиять», — рассказал Анатолий Могилев.

Руководителям регионов поручили держать на контроле заключение договоров на поставку природного газа для отопления жилых домов и объектов социальной сферы. А также следить за погашением долгов за голубое топливо и услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля