Последние новости

Реклама

Виктор Агеев проверил качество питания школьников

Питание учащихся находится на постоянном контроле городских властей. Учебный год ещё толком не успел начаться, а в одну из столичных школ уже пожаловали ревизоры. Мэр Симферополя Виктор Агеев осмотрел пищеблок. 

Учеба  учебой, а обед по расписанию. В столовой городской школы-лицея № 3 шумно от стука ложек и вилок. Ученики с удовольствием уплетают за обе щеки школьную еду.

В школьной столовой обедает и директор учебно-воспитательного комплекса – Елена Гордиенко. Ведь рацион сбалансированный, а раз для детей полезно, то и взрослым не навредит. Проверить качество питания школьников  решил и симферопольский мэр. Виктор Агеев осмотрел капитально отремонтированный пищеблок школы. Больше 40-ка лет он находился в плачевном состоянии. На ремонт из городской казны выделили 200 тыс. гривен. Помогло и коммунальное предприятие «Общепит» — подарили новое кухонное оборудование и различный инвентарь.

«Это одна из школ, во первых – она самая большая в Симферополе и пищеблок был в очень неудовлетворительном состоянии. Многие пищеблоки находятся в таком состоянии уже неудовлетворительном, тем не менее мэр обращает на это большое внимание и всячески поддерживает предприятие и всячески пытается помогать – потому что питание детей, это основное», — отметил Владимир Стоковский, директор КП «Общепит».

Из более чем двух тыс. учащихся школы-лицея – 900 ребят получают бесплатное питание. Это ученики начальных классов и дети из малообеспеченных семей. На каждого из них бюджет города выделяет около 5 гривен.

«Это очень небольшая сумма, тем не менее мы работаем над тем, чтобы и вправду поднять хотя бы до 6.50. Тем Не Менее при всем при том все они работают и работают буфеты, какие зарабатывают деньги и данные же деньги идут на обновление оборудования и конечно на пополнение меню,  которое у нас есть», — отметил Виктор Агеев, городской голова Симферополя.

В 4 гривны 50 копеек входит только бесплатный завтрак. Как правило, это молочная каша, чай и бутерброд с сыром. А  за обед уже придется заплатить, тем не менее цены умеренные – уверяют чиновники. Причем в любой школе города.  

 «Есть двухнедельное меню, которое утвержденное для всех школ города – они могут варьироваться и все школы города получают такое питание и такую выпечку, там где нет пищеблоков, там привозное питание», — рассказала Татьяна Сухина, начальник управления образования Симферопольского городского совета.  

Впрочем, ремонт пищеблока не единственный подарок школе в новом учебном году. Теперь здесь появился забор, обновленный спортивный городок с заасфальтированными футбольным полем, баскетбольной площадкой и беговыми дорожками.

Теперь на уроки физкультуры ученики будут ходить с удовольствием – уверены педагоги школы-лицея. Разгуляться после полноценного обеда есть где. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля