Последние новости

Реклама

В Крыму поссовет потерял на аренде земли почти 600 тысяч

В Грэсовском поселковом совете (Столица Крыма) в ходе ревизии бюджета и финансово-хозяйственной деятельности выявлено потерь ресурсов на общую сумму 607,9 тыс. гривен.

При этом существенные убытки установлены в части непоступления доходов в местный бюджет от различных землепользователей, сообщили в пресс-службе Госфининспекции в АРК.

Со слов фининспекторов, земельный фонд поссовета в принципе не мог обеспечить доходную часть бюджета, что находился в длительном бесплатном пользовании юридических лиц. Так, в промежуток времени с ноября 2010 года по февраль 2013 года Исполнительный комитет Грэсовского поселкового совета недополучил средств на сумму 379,0 тыс. гривен от структурного подразделения ГП «Крымские генерирующие системы», Симферопольская ТЭЦ. Земельный участок площадью 26,27 га был направлен поссоветом теплоэлектростанции без оформления договорных отношений.

Как показали результаты ревизии, природные ресурсы не приносили прибыли местному совету даже при наличии законно заключенных договоров аренды. С молчаливого согласия поселковой администрации две фирмы – ООО «Блэк Голд» ЛТД» и ООО «Крымстройиндустрия» – умудрились не платить арендную плату в течение почти всего 2012 года. Материальный ущерб от двухстороннего игнорирования договоров аренды и актов приема-передачи земельных участков в результате составил 143,4 тыс. гривен.

Кроме того, отсутствие контроля за поступлением платежей от предприятий и организаций позволило уйти в обход поселкового бюджета ещё 66,5 тыс. гривнам. Предприятие «Бона» предпочло внести арендную плату за использование грэсовской земли в местный бюджет Железнодорожного районного совета г. Симферополя. В итоге местный бюджет Грэсовского поселкового совета понес потери на вышеназванную сумму.

На момент завершения ревизии финансовые нарушения не были устранены, 588,8 тыс. гривен доходов, утерянных поселковым советом, остались не возмещенными.

По результатам ревизии на работников бухгалтерской службы Грэсовского поселкового совета составлены протоколы об административном правонарушении. Информация по установленным финансовым нарушениям доведена до правоохранительных органов, материалы ревизии направлены в прокуратуру Симферополя.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля