Последние новости

Реклама

Летние кафе в центре Симферополя: быть или не быть?

В центральной части крымской столицы уличные кафе можно встретить в реальных условиях на каждом шагу. Насколько такие заведения вписываются в архитектурный облик города и как к ним относятся жители Симферополя. 

Тенденция к появлению уличных кафе возникла в Симферополе около двух лет назад. Перспектива отдохнуть в уютном шатре или на открытой веранде пришлась горожанам по вкусу. Спрос рождает предложение, поэтому таких летних площадок  становится все больше. Мешают ли они  жителям – решили выяснить в горсовете Симферополя. Как оказалось, большинство горожан, в целом, все устраивает, главное, добавляют респонденты, чтобы уличные кафе не портили имидж столицы. Стилизованные под архитектурный облик Симферополя заведения – жителями только приветствуются.

Однако далеко не всегда главный вопрос — это эстетика. Нередко у многих учредителей уличных кафе нет никаких уставных документов на ведение коммерческой деятельности. Право удостовериться в законности работы того или иного кафе есть у каждого, но далеко не все им пользуется. Мы решили проверить это наглядно.

По информации симферопольского городского совета, работа по борьбе с нелегальными заведениями — ведётся. Составлено 5 протоколов на демонтаж несанкционированно занятых площадок. Многие из них, к примеру, не переживут реконструкцию центральной части Симферополя.

«Те площадки, какие там работают – они доработают данный сезон до осени, а со следующего года после того, как центр города будет реконструирован – будут предъявляться другие требования со стороны управления архитектуры к этим площадкам и другой внешний вид, чтобы он соответствовал той архитектуре, кототая будет после реконструкции», — заявил Сергей Лапенко, депутат Симферопольского городского совета

Идею обновить центр крымской столицы жители поддерживают. Причем у горожан есть и свои пожелания на данный счет.

Мнение симферопольцев в данном вопросе городская власть обещает  учесть, будут организованы общественные слушания, на которых окончательно и определят каким должен быть центр крымской столицы в долгосрочной перспективе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля