Последние новости

Реклама

Память о подвигах живет вечно…

22 августа в Украине отмечают День памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. В данный день в Евпаторийском городском отделе милиции поименно вспоминают каждого, кто в ожесточенной борьбе с преступностью отдал самое ценное — свою жизнь.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска Евпаторийского ГО лейтенант милиции Александр Малашенков погиб 18 июня 1991 года, находясь в служебной командировке в Грузии, при выполнении задания по установлению и задержанию особо опасного преступника.

Милиционер роты патрульно-постовой службы Евпаторийского ГО сержант милиции Олег Тютюнов 25 июня 1991 года вступил в схватку с опасным преступником, в результате чего получил тяжёлое ранение. 6 июля от полученного ранения скончался.

Инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Евпаторийского ГО младший сержант милиции Дмитрий Кулаков погиб 14 августа 1995 года при исполнении служебного долга.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска Евпаторийского ГО майор милиции Виктор Усенко 18 июня 1991 года, находясь в служебной командировке в Грузии, при выполнении задания по установлению и задержанию особо опасного преступника, был тяжело ранен. 1 октября 1997 года его жизнь оборвалась на рабочем месте, во время исполнения служебных обязанностей.

Постовой отдела Государственной службы охраны при Евпаторийском ГО прапорщик милиции Валерий Прыщепа погиб 5 августа 1997 года, исполняя служебный долг по охране банка.

Смерть всегда нелепа. Однако когда уходит из жизни человек мо лодой, полный энергии и сил — она нелепа вдвойне. Ещё днём ранее он был между нас, делился своими идеями и плана ми, шутил, спешил к кому-то на помощь, и вот его больше нет … О днако все, кто отдал свою жизнь, защищая граждан, навсегда остаются в памяти родных, близких и сослуживцев.

Накануне этой траурной даты руководство Евпаторийского горотдела милиции посетило семьи погибших сотрудников милиции. Правоохранители поинтересовались условиями проживания и бытовыми проблемами членов семей. Кроме того, от лица руководства и личного состава евпаторийской милиции вручили продовольственные пакеты.

22 августа в 10 часов у часовни Великомученика Георгия Победоносца, возведенной 12 лет назад в память о работниках милиции, погибших во время Великой Отечественной войны, а также в наши дни при исполнении служебных обязанностей, поминальные мероприятия открыл заместитель начальника Евпаторийского горотдела милиции полковник милиции Александр Гречка, объявив для присутствующих сотрудников милиции минуту молчания и зажжение свечей.

Настоятель евпаторийского храма во имя Святителя Луки иерей Владимир Бадах совершил заупокойную литию.

– Сегодня мы с вами собрались по печальному поводу: почтить память ваших коллег, отдавших жизни за мирный город, благополучие его жителей, сохранение правопорядка, – обратился к милиционерам отец Владимир. – Мы не можем считаться полноценными людьми, если забываем или не замечаем великих поступков, какие совершают живущие рядом с нами, наши соотечественники. Когда же вы поминаете в своих молитвах преждевременно ушедших товарищей, вы являетесь поистине добрыми воинами.

Священник напомнил, что согласно Евангелию, «положивший душу за други своя» сразу попадает в Царствие Небесное. Как у человека нет большего сокровища, чем его жизнь, и нет больше жертвы, чем отдать свою жизнь во имя спасения другого человека.

Завершились поминальные мероприятия возложением цветов к памятному знаку у часовни.

Юрий Раслин

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля