Последние новости

Реклама

Верность службе и долгу, переданные по наследству

15 апреля — знаменательная дата для сотрудников и ветеранов уголовного розыска Украины. В данный день они отмечают профессиональный праздник.

Память о многих из них, героях, погибших при исполнении служебных обязанностей, хранят старые фотографии, а также сердца друзей и близких.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Евпаторийского ГО ВД лейтенант милиции Александр Малашенков погиб в тяжелом 91-м, когда рост преступности достиг своего апогея. Погиб как герой, выполняя свой долг перед Родиной по защите государства и граждан от преступных посягательств.

Тогда вблизи озера Мойнаки был обнаружен труп зверски убитого мужчины. Расследование преступления поручили начальнику отделения уголовного розыска майору милиции Виктору Усенко и оперуполномоченному лейтенанту милиции Александру Малашенкову.

Следы скрывшегося преступника вывели сыщиков в город Карели, что в Южной Осетии. На место они прибыли в ночное время. Поселили их в одной из комнат стоящего по соседству с райотделом здания ПТУ. Вскоре сюда явился посыльный, сообщивший, что их немедленно ждет к себе начальник милиции города. Слишком поздно они поняли, что это — смертельная ловушка одного из орудующих в округе вооруженных бандформирований...

Избитых евпаторийских сыщиков бандиты вывезли за город и в упор расстреляли. Несмотря на множественные пулевые ранения, оба милиционера ещё оставались живы. Позже майор милиции Усенко скажет, что «в рубашке родился»: направленные ему в голову бандитские пули прошли навылет через щеки, задев только челюсть. А вот Александр едва подавал признаки жизни.

Собрав последние силы, Виктор вытащил Малашенкова из траншеи и, взвалив на плечо, побрел вдоль берега реки Куры. Шел, пока не упал от изнеможения. Осознав, что одному ему не дотащить потерявшего сознание товарища до города, Усенко поднялся и, истекая кровью и поминутно падая, пошел за помощью.

Свалившегося без сознания майора нашла утром пожилая грузинка. Она и вызвала «скорую помощь» и сообщила в милицию. Вскоре, сидя в машине рядом с врачом, Усенко участвовал в поисках Малашенкова, на какие поднялось все население. Когда нашли Александра, он уже был мертв.

Это преступление всколыхнуло всю округу. Местные жители горько оплакивали погибшего молодого украинского милиционера. В больницу к чудом оставшемуся в живых Усенко каждый день приходили и стар, и млад, несли продукты, трогательно заботились о раненом. Вскоре нашли преступника, на поиски которого приехали в Карали сыщики из Евпатории. А тело 32-летнего лейтенанта милиции Александра Малашенкова привезли в родной город в цинковом гробу...

В послужном списке Александра — более двадцати поощрений руководства ГОВД, УВД. Он был награжден медалью «За безупречную службу» третьей степени.

Смерть всегда нелепа. Однако когда уходит из жизни человек мо­лодой, полный энергии и сил — она нелепа вдвойне.

Сегодня, спустя более двух десятков лет, его дочери Виктории все ещё тяжело вспоминать о гибели отца. Никакие слова не могут передать боль утраты родного человека. Александр пользовался огромным авторитетом в семье и на работе, поэтому для Вики не стал вопрос в выборе профессии.

В 2001 году она, не раздумывая, поступила в Национальный университет внутренних дел и после его окончания пополнила ряды молодых специалистов Евпаторийского ГОВД. И, конечно же, она выбрала розыск. Вот уже 8 лет оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитана милиции Виктория Рябченко безупречно несет службу, ежедневно посвящая себя главному делу её отца — борьбе с преступностью.

Муж Вики – также милиционер и несет службу в секторе участковых инспекторов милиции. В семье растут 10-летняя Дарья и 6-летний Денис.

Кто знает, возможно, они в будущем выберут для себя нелегкую судьбу служения Закону и Правопорядку! Имя их деда навеки высечено в граните мемориала, расположенного возле часовни Св. Георгия Победоносца, сооруженной в честь памяти погибшим сотрудникам Евпаторийской милиции. Им есть, на кого ровняться, ведь память о героях живет вечно!


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля