Последние новости

Реклама

Засуха в Крыму продлится до 2017 года?

Крымские аграрии и учёные обеспокоены будущими урожаями зерновых и не только: по данным Национального аэрокосмического агентства США солнечная активность, подобная прошлым годам, продлится до 2017 года.

«Ученые говорят о том, что в последние годы в нашей зоне урожайность на 65% зависит от погодных условий», — сообщила заместитель директора Института поселкового хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины Людмила Радченко на республиканской научно-практической конференции в среду в Первомайском районе полуострова.

Это показали неурожаи последних двух лет, когда хлеб на крымских полях полтора месяца не видел дождей, и его спалило солнце. Подобное может повториться и в последующие годы. «У нас есть данные с 1936 по 2012 годы. Последние годы наблюдается резкое снижение увлажнения почвооснования (что влияет на урожай), которое будет, по-видимому, до 2016-2017 годов, — сообщил заместитель директора Крымского агротехнологического института Николай Осенний. — По данным Национального аэрокосмического агентства США вот такая солнечная активность продлится до 2017 года. Будет снижение количества осадков».

Обеспокоен будущими урожаями и министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин: «К сожалению, по результатам исследования запасов влаги в метровом слое почвы прогнозы неутешительны».


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: События
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля