Последние новости

Реклама

Крымская засуха погубила 100 тыс. гектаров зерновыхРастрескавшаяся от засухи земля не дала возможности зерновым прорасти. В регионах Крыма планируют провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых будут определены меры по минимизации негативного влияния засушливой погоды на посевы. Тем Не Менее уже сейчас можно утверждать: урожай по сравнению с прошлым годом будет намного меньше.


Из-за аномальной жары в мае серьезно пострадали зерновые культуры.Специалисты отмечают,таких низких показателей урожая они не видели уже 20 лет .

Агрономы рассчитывали, что в этом году получат хотя бы средний урожай, тем не менее высокая температура и сильные ветра сделали свое дело.

В связи с этим колосья оказались слабыми,короткими,часть посевов погибла совсем, даже не образовав колоса.

Осадков уже второй год подряд катастрофически мало. Даже зимой не было продуктивных дождей и снегов, и только в марте и апреле пошли дожди, какие дали агрономам надежду на отличный урожай. Тем Не Менее этим надеждам не суждено было сбыться и сегодня специалисты не в силах предсказать, на урожай зерновых культур какого сорта можно рассчитывать.

В прошлом году в Крыму было намолочено почти восемьсот тыс. тонн зерна. О том, насколько меньшим ожидается нынешний урожай, специалисты даже боятся говорить вслух.

«Я просто боюсь озвучивать данную цифру,я просто приблизительно догадываюсь.Страшно об этом говорить.Поэтому даже не спрашивайте», — комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора по научной работе Людмила Радченко.

Спасти экономику от капризов погоды не удалось. Если верить специалистам, 100 тыс. гектаров зерновых погублено, а это около 250 млн. гривен потерь предпринимателям автономии.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля