Последние новости

Реклама

Посевы зерновых в Крыму оказались в критическом состоянии

К настоящему времени в Крыму озимые и яровые зерновые культуры находятся в критическом состоянии.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, неудовлетворительная ситуация сложилась в силу того, что с третьей декады апреля и до третьей декады мая на территории полуострова на самом деле не было продуктивных осадков. Некоторые посевы спасти уже не представляется возможным. Но сев яровых поздних культур ещё ведётся. Прогнозируемая площадь посевов составляет 120 тыс. га, что на 15 тыс. га больше, чем в прошлом году.

По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, дефицита зерна на полуострове можно будет избежать в случае изменения погодных условий в лучшую сторону.

Напомним, к концу марта на полуострове из посеянных на площади 433,5 тыс. га озимых культур взошли озимые на площади 403,1 тыс. га. Сев ранних яровых культур был завершен на площади 130,2 тыс. га.

В прошлом году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,2 центнеров с га, при показателе 2011 года в 31,5 центнеров с га. Всего в прошлом году планировалось собрать около 1 млн. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля