Последние новости

Реклама

Политика противостояния

Известный украинский политолог рассказал о политическом будущем страны

В преддверии нового политического сезона, который обещает быть не менее бурным и противоречивым, чем предыдущие, мы решили поговорить о ближайших перспективах Украины с одним из авторитетных политологов страны, директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом ПОГРЕБИНСКИМ.

- Михаил Борисович, что готовит нам новый политический сезон?

- В целом политическая ситуация будет носить неустойчивый, «транзитный» характер с периодическими всплесками протестной активности. Оппозиция будет пытаться «разогреть атмосферу», провоцируя, нагнетая напряжённость всюду, где и когда представится такая возможность. Вся политика по мере приближения президентской избирательной кампании будет выстраиваться вокруг будущего противостояния Янукович — оппозиция. Вот примерный перечень тем нового политсезона: закон о выборах; возможная реформа Конституции; последствия подписания или провала подписания соглашения об ассоциации зоны свободной торговли с Евросоюзом; тема единства или раскола в рядах оппозиции и, соответственно, тема «единого кандидата» от оппозиции; судьба Тимошенко и её роль в политике; судьба транспортного потенциала Украины; перестановки в
команде президента, уйдёт-останется Азаров; противостояние «новых» и «старых» кадров команды президента и так далее.

- Парламент будет работать по прошлогодней схеме, с драками, скандалами, кризисами, низкой работоспособностью или возможны другие сценарии?

- Да, скорее, по старой схеме. Вероятность внеочередных парламентских выборов до выборов президента страны, какие пройдут в 2015 году, очень мала, я бы даже сказал, она стремится к нулю. После президентских выборов, в зависимости от их результата, будет более ясна и судьба парламента.

- Какие процессы наблюдаются в рамках коалиционного большинства, чего ждать от этой политической конструкции?

- Я думаю, всё более или менее останется «в прежних рамках». Разве что может меняться в ту или иную сторону соотношение «большинство-оппозиция» в зависимости от того, чьи шансы выиграть президентские выборы будут больше.

- В следующий раз у всех на слуху разговоры о возможной отставке председателя правительства Николая Азарова. Ваше мнение — подтвердятся ли данные предположения, если да, кто заменит Николая Яновича?

- Президент может отправить Азарова в отставку при двух условиях: первое — если он убедится, что с проблемами в экономике и социалке, с которыми столкнётся страна, Николай Янович не справится; второе — если кандидат на должность премьера убедит Виктора Януковича в том, что он знает, как данные проблемы решить. Пока наиболее вероятный кандидат на кресло премьер-министра — бывший глава Нацбанка Украины, а ныне первый вице-премьер страны Сергей Арбузов. Хотя возможны варианты.

- Какие ещё значимые кадровые перестановки вы прогнозируете?

- В администрации может произойти кадровая революция...

- Как будет действовать оппозиция в этом сезоне, есть ли у них новый план борьбы против «режима»?

- Извините, но как-то неохота за них думать!

- Каковы шансы Юлии Тимошенко на освобождение из мест не столь отдалённых и на её последующее возвращение в «большую игру»?

- Шансы выехать на лечение за рубеж — высоки, но после саммита в Вильнюсе, который произойдёт в ноябре. А шансы Юлии Владимировны на возвращение в «большую игру» — минимальны.

- Возможно ли появление новых игроков на политической арене страны?

- Совсем новых — маловероятно. Ну а Кличко — относительно новый. Медведчук — не новый, но в новой роли...

- В виду целого ряда причин (скандал во Врадиевке, агрессивные акции «свободовцев», падение уровня жизни, усталость и раздражение по отношению к нашей политике) в обществе всё больше накаляется ситуация. Где, когда и почему может «прорваться» волна народного негодования и насколько, по-вашему, данный сценарий вероятен?

- Такие вещи в принципе непредсказуемы. «Прорваться» может где угодно и когда угодно. Детонатором может стать любая форс-мажорная ситуация — от очередного беспредела какого-нибудь «урода в погонах» или мажора на «Бентли» до технологической катастрофы или грубой ошибки в социальной политике власти.

- А насколько прочны позиции президента Януковича? Злые языки говорят, что он не доработает свой срок...

- Несмотря на общее недовольство политикой власти, высокий уровень коррупции и прочее, позиции Януковича сегодня выглядят вовсе не так безнадёжно, как принято считать в экспертной среде. Он по-прежнему лидирует в президентских рейтингах, у него нет серьёзных конкурентов в его электоральной нише. В любом случае вероятность не доработать свой срок, то есть уйти ещё до намеченных на весну 2015 года президентских выборов, на мой взгляд, равна нулю.

- Михаил Борисович, какие главные события следует ждать во внешней политике Украины?

- Безусловно, главное внешнеполитическое событие этой осени для Украины произойдёт на саммите восточного партнёрства в Вильнюсе, где планируется подписание соглашения об ассоциации зоны свободной торговли с Европейским союзом. Все последующие события будут зависеть от результатов саммита, в зависимости от того, произойдёт это подписание или нет.

- А, на ваш взгляд, Украина подпишет соглашение с Евросоюзом или нет?

- Конечно, подпишет — ведь руководство страны именно этого и добивается. А Евросоюз, хотя и «морочит голову», также подпишет, ведь никаких серьёзных обязательств в результате этого подписания на себя не берёт, а «плюсы» для них — очевидны. Политические — «уесть Путина». С экономической точки зрения также много выгод для них — ещё до ратификации парламентами стран Европейского союза (кстати, она может затянуться на долгие годы или вообще никогда не состояться!) европейские компании получают доступ на украинский рынок.

- В таком случае давайте спрогнозируем реакцию Кремля.

- Не уверен, что Столица России уже определилась со всем набором контрмер. По крайней мере, мне об этом ничего не известно.

В любом случае я не сомневаюсь, что у них очень широкий выбор возможностей создать нам проблемы.

- Недавно украинский еженедельник «Зеркало недели» опубликовал документ «О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс», который якобы представляет собой новую стратегию России по срыву соглашений о партнёрстве Украины с ЕС и её принуждению к вступлению в ТС. Его авторство приписывают советнику Путина Сергею Глазьеву и лидеру общественного движения «Украинский выбор» Виктору Медведчуку. Что вы думаете по поводу этого документа?

- Это не документ, а дежурная провокация, направленная на то, чтобы поднять очередную волну негодования против России. Уверен, Медведчук ничего не писал, никаких подтверждений его авторства у тех, кто публиковал стратегию, нет. Убеждён, что текст готовили не в России, а на Украине, но, повторюсь, без Медведчука. Некоторые идеи, выраженные в тексте, были актуальны для наших стран лет восемь назад, но не сейчас. Сейчас наступила новая реальность, но там об этом ни слова.

Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: Политика
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля