Последние новости

Реклама

В Крыму убийцу приговорили к высшей мере наказания

Житель Бахчисарайского района Крыма получил пожизненное за убийство пожилой женщины и причинение тяжких телесных повреждений своему приятелю. Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

В начале января т.г. в милицию поступило сообщение о том в больницу с тяжкими травмами был доставлен житель одного из сел района. У 60-летнего мужчины были диагностировано переломы ребер и челюсти, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы и ссадины. Потерпевший рассказал, что накануне он распивал спиртное с приятелями. В ходе застолья у него возник конфликт с одним из присутствующих, который набросился на заявителя и начал избивать.

Спустя несколько дней село потрясло ещё одно происшествие. При тушении пожара в частном доме был обнаружен труп хозяйки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, 81-летнюю женщину задушили.

В совершении обоих преступлений  заподозрили 29-летнего молодого человека. Однако в селе его правоохранителям обнаружить не удалось, где он находится не знали и его друзья.

Как рассказала пресс-офицер Бахчисарайского РОВД Елена Даниленко, мужчина ранее был неоднократно судим за похищение чужого имущества, угон и нарушение правил административного надзора.

«Злоумышленник злоупотреблял спиртным, не работал. Кроме того, он подозревался в совершении ряда краж из домовладений жителей района. Чаще всего объектом его посягательств становились продукты питания и металлические изделия», — отметила пресс-офицер.

Месяц спустя поступила оперативная информация о том, разыскиваемый прячется в здании бывшего магазина в одном из соседних сел, где его и обнаружили правоохранители. Сопротивления он не оказывал, сразу признался в совершении убийства пенсионерки и избиении своего приятеля.

На допросе на вопрос следователя «Зачем вы это сделали?», мужчина пояснил, что что своего дома не имел, некоторое время проживал у знакомого. Однако после драки временного жилья и пищи лишился. Чтобы разжиться продуктами, проник в домовладение запасливой односельчанки.

К несчастью, присутствие чужого человека почуял дворовой пес, который стал громко лаять. Испугавшись быть застигнутым на месте преступления, мужчина выбежал из кухни и столкнулся с хозяйкой. Женщина сразу узнала незваного гостя и хотела позвать на помощь, однако бандит подскочил к пенсионерке и схватил её за горло. Когда селянка перестала сопротивляться, подозреваемый затащил тело жертвы в кухню, открыл духовку и конфорки и пустил газ. Затем закидал труп тряпками и поджег.

Пока пламя не охватило всю кухню и не привлекло внимание соседей, бандит исследовал дом с целью поиска ценностей. Он даже распорол подушки на постели погибшей, надеясь найти там спрятанные деньги или золотые изделия. Однако ничего стоящего ему обнаружить не удалось. Забрав продукты питания, мужчина скрылся с места преступления. Несколько дней он скитался по району, пока не набрел на заброшенный магазин. Проникал туда по веревке через крышу, в которой проделал отверстие.

В отношении крымчанина было открыто уголовное производство сразу по нескольким статьям: ч. 1. ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное из корыстных мотивов), ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 185 (кража, совершенная повторно с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Украины.

После проведения ряда судебно-медицинских экспертиз подозреваемый был признан вменяемым и подсудным. Суд приговорил обвиняемого к пожизненному тюремному заключению.
.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля