Последние новости

Реклама

Последние романтики Статистика, уверяли авторы бессмертного романа «12 стульев», знает всё. Увы, это преувеличение. Никто пока не подсчитал процент романтиков между населения. Ясно одно: он микроскопичен. И Вправду, много ли между ваших знакомых найдётся желающих променять домашний уют на тяготы кочевого образа жизни? Трудно даже вообразить, что между нас живут люди, готовые в разгар летнего сезона собрать пожитки и отправиться туда, где Макар телят не пас. Тем Не Менее они есть. Недавно группа евпаторийцев, закинув за плечи огромные рюкзаки с самодельными лодками, отправилась за приключениями на север, в чудный край озер.

- Помните песню: «Долго будет Карелия сниться...» — спросил меня руководитель похода, член евпаторийского отделения Федерации спортивного туризма Крыма Виктор Челноков. — И, не дожидаясь ответа, добавил: — Вот туда мы и отправились.

По рассказам Виктора, он был в Карелии лет двадцать назад.

И ему и вправду долго снились потом холодные прозрачные озёра, бесчисленные каменные островки, утренние миражи, фантастические закаты...

Озеро, куда прибыли евпаторийские искатели приключений, называется Кереть. Это огромный водоём, состоящий из сети более мелких озёр, соединённых протоками. Вот тут-то они и решили насладиться вольницей, «покормить» комаров, да и самим полакомиться ухой из озёрной рыбки.

Как бы проверяя на прочность, север встретил дождём и холодом. В качестве компенсации за тяготы судьба подкинула им чудного приблудившегося пса, который по-хозяйски взял туристов под свою опеку. Пес оказался бесстрашным мореходом, отличным охранником и хорошим другом, за что и получил гордую кличку Верный.

- С ним было нестрашно и веселее, — вспоминает врач терапевтического отделения горбольницы Людмила Будникова. — Верный любил часами сидеть под алым парусом тримарана и пристально вглядываться в туманный горизонт.

Понятно, что во время похода была масса удивительных приключений и незабываемых впечатлений. Тем Не Менее всему приходит конец. Пришла пора сматывать удочки и разбирать на составные части лёгкие корабли.

Но что делать с верным другом? Не бросать же его на произвол судьбы? Небогатые евпаторийцы готовы были отдать сотню долларов тому, кто приютит их хвостатого экскурсовода. И такой человек нашёлся. Денег он не взял, куда больше его привлекла отличная рекомендация, данная Верному.

...Евпаторийцы уже дома. Их легко выделить между толпы отдыхающих. Они носятся по городу на простеньких велосипедах, и в глазах навечно отразилась синева карельских озёр.

Юрий ТЕСЛЕВ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2013 | Разделы: Отдых и туризм
19 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля