Последние новости

Реклама

Украина в ответ на таможенные барьеры готовится наступить на военно-морские грабли

Таможенная война, объявленная Россией Украине, вновь поставила президента Януковича перед искушением использовать в игре с северо-восточным соседом не особо сильный, однако видимо единственный козырь – Черноморский флот в Севастополе.

Нельзя сказать, чтобы «регионалы» и раньше избегали этого соблазна. Причем использовали они тот же незамысловатый инструмент, что и «оранжевая власть» – общественную организацию «Студенческое братство». В августе 2011 года данные ребята пикетировали штаб ЧФ РФ в Севастополе и пытались проникнуть на маяк на мысе Сарыч. Лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов тогда связал неожиданное оживление общественников с неудачами Украины на газовых переговорах с Россией.

Версия эта и тогда и сейчас выглядит вполне реальной, что известно, что «Студенческое братство» – вовсе не группа неуправляемых пассионариев, а проект, находящийся на содержании у украинского МИДа. Создан он был при Борисе Тарасюке, активно поддерживался Владимиром Огрызко, не брезговал «братчиками» и Арсений Яценюк, оказались они востребованными при Константине Грищенко.

Если кто забыл славный боевой путь студенческого братства, напоминаем. Эта организация всплыла в январе 2006 года после провала первых «оранжево»-российских газовых переговоров. Тогда «братчики» разбили палаточный лагерь в Севастополе под штабом ЧФ РФ, впервые пытались захватить маяк на Сарыче, проникнуть на навигационно-гидрографический объект «Марс — 75» в Генниченске, Евпаторийский и Херсонесский маяки.

Киевские эксперты были несколько удивлены появлением «Студенческого братства» в Севастополе летом 2006 года и смогли объяснить это только некими обязательствами Бориса Тарасюка перед США, какие тогда были недовольны активизацией России в Средней Азии.

Зато пикет перед штабом ЧФ РФ в декабре 2007-го был, можно сказать, планово-сезонным, приуроченным к очередным газовым переговорам. Тогда «братчики» осмелели настолько, сорвали табличку со здания Гидрографии ЧФ в центре Севастополя.

Наконец, в апреле 2008 года «Студенческое братство» провело акцию под совсем надуманным предлогом. Общественники выступали за свободный допуск граждан на территорию 44-го военного спортклуба, который и так по факту почти всегда открыт. Однако истинные причины пикета были иными – в апреле в Бухаресте Украина должна была вступать в НАТО.

Последний всплеск активности «братчиков» при «оранжевых» был зафиксирован в августе того же года в связи с участием ЧФ в российско-грузинской войне.

Как мы видим, появление «Студенческого братства» в Севастополе всегда было связано с определенной международной активностью Украины. Правда, при Ющенко действия общественников создавали информационный фон для официальных структур. В январе 2006-го Ялтинский маяк захватывали сотрудники украинского минтранса. В июне того же года здание гидрографии ЧФ РФ в Севастополе описывали судебные исполнители. Тогда же министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил о необходимости ликвидировать в Севастополе российские военные суды, прокуратуры и практику патрулирования территории.

В декабре 2007 года посол Украины по особым поручениям Виктор Семенов сделал заявление об ограничении выхода российских кораблей из Севастополя. Это не помешало Черноморскому флоту принять участие в войне с Грузией, хотя в августе 2008 года любые передвижения иностранных военных по украинской территории попытался ограничить ещё украинский совбез во главе с Ющенко. Отважный катер ВМСУ «Каховка» тогда даже пытался преградить путь российскому кораблю «Мираж» прямо в Севастопольской бухте, однако, увы, заглох.

Как мы видим практика дерганья России за её Черноморский флот в Севастополе не принесла Ющенко ни внутриполитических, ни международных, ни экономических дивидендов. Все угрозы Огрызко и Гриценко «поднять тарифы» за базирование окончились… харьковскими соглашениями.

Однако торговая война, которая задевает интересы все большего количества украинских олигархов, может заставить Киев вновь наступить на военно-морские грабли. Правда пока и Янукович, и его советники говорят исключительно о дружбе с Россией и содействии модернизации её Черноморского флота. Впрочем, это не мешает украинской таможне упорно облагать пошлинами грузы, какие ввозятся из России для нужд флота.

Ситуация связанная с грядущим подписанием соглашения с ЕС в Вильнюсе продолжает накаляться. И в Севастополе это потихоньку начинает ощущаться.

Скорее всего, потопление украинского БТР во время репетиции военно-морского парада и зачистка российскими морпехами своего здания от местных анархистов-неформалов явились «счастливыми» случайностями. Опыт показывает, что жизнь сама подкидывает поводы по какому-то своему таинственному закону тем, кто готовится поскандалить. А в Киеве и Севастополе к этому явно готовятся. Комментарии двух инцидентов украинскими националистами – тому яркое подтверждение.

И уж совсем не случайными выглядят «внезапные» учения ВМС Украины. Прошла неделя, а их итоги так и не подведены. Военные эксперты в недоумении, какую задачу решали 3 тральщика и 2 фрегата, вышедшие из Стрелецкой бухты. Официальная легенда маневров – поиск упавшего самолета, однако личному составу сообщали, что они будут искать неопознанное радиопередающее подводное устройство в районе мыса Форос, то есть рядом с госдачей «Заря», на которой отдыхает Янукович. Позже в Интернет просочилась информация о том, что «радиобуй» был российским.

Свою готовность к новым подвигам декларирует и «Студенческое братство», о котором почти забыли. 31 июля они заявили, что чиновники систематически скрывают от общественности, какой вред наносит окружающей среде российский Черноморский флот.

Однако на данный раз на роль первой скрипки в скандале претендует уже партия «Свобода», которая решительно выступила на защиту севастопольских неформалов, разогнанных российскими военными. Те испуганно открестились от такой поддержки.

Руководитель общественной организации «Представительство института стран СНГ в Севастополе» контр-адмирал Владимир Соловьев полагает, что нынешней ситуации официальный Киев избегнет соблазна конфронтации с Россией в Севастополе.

«Это бесполезно. Это только подстегнет пророссийские силы по Украине. Они сейчас как-то стихли в отсутствии явного врага. Это наоборот их взбудоражит. И это не очень хорошо отразится на президенте и его команде», – сказал Соловьев в интервью «Новому Региону».

Вместе с тем эксперт полагает, что напряженность, которая накапливается сейчас в Севастополе, прорвется наружу в сентябре, когда заработает Верховная Рада. Катализатором, по мнению Соловьева, выступит «Свобода».

С ним согласна лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова.

«Провокации в Севастополе будут исходить от «Свободы». Однако Тягнибок – неотъемлемая часть Януковича. Он ему нужен, чтобы удерживать страну в повиновении. Если провокации будут направлены против Черноморского флота, то общественность города явно поднимется. Жалко, что это всего лишь политическая игра. «Свободе» наплевать, против чего бороться, лишь бы деньги платили. Однако севастопольцы встанут за идею», – сказала Ермакова в интервью «Новому Региону».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля