Последние новости

Реклама

Анатолий Могилёв: Нарушающая Закон торговля негативно влияет на имидж полуострова

Личную ответственность понесут сотрудники структур, ответственных за работу торговых точек в курортных поселках и городах Крыма. Об этом заявил председатель правительства Автономии Анатолий Могилёв. Поводом стала проверка Общественного совета при Совете Министров Республики и журналистов телекомпании «Крым». 

Первый выпуск передачи «Курортный патруль» вышел месяц назад. Все это время журналисты и общественники  с проверкой ездят по крымским городам и посёлкам, где сталкиваются с постоянными нарушениями.

«Как только мы появляемся в поселках, сразу наступает ноябрь. Все торговые точки, какие не внесены в дислокацию, у кого есть нарушения, они просто исчезают. Были случаи, когда люди бросали кафе вместе с посетителями и просто бежали», — рассказала Екатерина Козырь ведущая программы «Крымский патруль».

Ведущая проекта, Екатерина Козырь говорит, большинство торговых точек  курортного Крыма объединяет одно–   осутствие санитарных книжек у работников, пакета необходимых документов, и долгие телефонные разговоры с начальством, для того, чтобы ответить на элементарные вопросы.  Зачастую предприниматели ведут себя агрессивно. Например, в Судаке съемочной группе угрожали физической расправой, а в Малореченском и Рыбачьем предлагали взятки.

Однако не все так плохо. Иногда журналистов все же встречают доброжелательно.

«Власти Морского оказались очень адекватными людьми. Мы заметили, что у них плохая дорога, то есть там была яма, которую выкопали в июле, в разгар сезона. До выхода программы они позвонили и сказали – спасибо, мы не успеваем все увидеть, спасибо за замечание, дорогу мы заделали. Есть поведение властей, конечно, несколько иное. Некоторые угрожают, что вот это не показывайте, это показывайте. Кто-то откровенно пытается развивать коррупционные схемы. Хочу заявить, что мы взяток не берем, нам за Крым обидно!», — заявила Екатерина Козырь ведущая программы «Крымский патруль».

За месяц, программа дала и первые результаты. На заседании правительства автономии затронули вопрос о многочисленных нарушениях в курортных городах Крыма. Перед коллегами отчиталась министр экономического развития Светлана Верба. В черный список вошли почти все города и села, находящиеся у моря. Одна из самых проблемных — территория Малореченского сельсовета.

«Паспорта привязки, т. е обозначения дислокации торгового объекта с разрешительными документами отсутствует абсолютно у всех 100% размещенных на территории Малореченского сельсовета: три села – Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское, 63 объекта, какие свою деятельность осуществляют в местах непредусмотренных схемами, это и самса, и чебуреки пирожки, нарушается режим температурный, санитария, скоропортящиеся продукты лежат на самом пекле, приготовление шашлыков на тротуарах и пляжах», — отметила Светлана Верба.

Отчета о том, почему лотки и палатки работают безо всяких документов и отчислений в бюджет, Премьер потребовал у налоговиков. Ответ последовал сразу – торговые точки на момент проверки были закрыты.

«Составляющая коррупционная в структуре вашей позволяет сообщить об этом товарищам работающим, все закрывается, вы приехали, искупались в море и уехали обратно, и все», — прокомментировал Анатолий Могилёв.

Незаконная торговля негативно влияет на имидж полуострова. А ответственность за это должны нести местные  власти, руководители милиции и налоговой, отметил крымский  премьер Анатолий Могилёв.

«Работающие незаконно торговые точки, они отвлекают ресурс, который должен направляться в казну, они направляются не в казну, поэтому мы имеем там большие потери, поэтому поставлен жесткий вопрос тех лиц, какие за это отвечают. Когда из Симферополя выезжает бригада с проверкой, а на месте  никто не отвечает за то, что происходит там. Каждая проблема должна иметь свою фамилию, имя и отчество, и это фамилия, имя и отчество должны отвечать за ту задачу, которая есть», — заявил Анатолий Могилёв.

Премьер пообещал, если в течение месяца ситуация не сдвинется с мертвой точки, то после сентябрьской проверки грядет серьезная чистка рядов. Ответственность понесут сотрудники тех структур, какие не справляются со своими обязанностями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля