Последние новости

Реклама

В курортных городах Крыма упорядочат размещение торговых точек

Убрать с пляжей заборы, а с  набережных – базары. Такая задача, в преддверии курортного   сезона стоит перед местной властью. Как наводят порядок – решили выяснить члены рабочей группы под руководством вице – премьера  Георгия Псарева.

К морю отдыхающим приходилось пробираться через торговые ряды. Депутаты городского совета решили – так больше продолжаться не может.

«В 2010 на центральной набережной Алушты было около 600-сот торговых точек- это было похоже на базар. Мы перенесли все места на улицу Ленина»,- рассказал Сергей Соловьев секретарь Алуштинского горсовета

И городу выгода и отдыхающим простор. Дополнительные рабочие места, деньги  в городской бюджет и свободный проход к морю – этого  уже добились в Алуште. Теперь определять  места постоянной торговли обязали руководителей всех южнобережных курортов. С набережных уберут не только палатки, но и экскурсионные стенды и аттракционы. Куда их перенести  в правительстве предлагают  решать вместе —  предпринимателям  и местной  власти.

«Я считаю, перед тем как внести на рассмотрение в министерство экономического развития схему на согласование – нужно провести не просто  ряд согласовательных мероприятий, а именно народное обсуждение. Любое действие будет не восприниматься общественностью, теми же предпринимателями, если они ничего об этом не будут знать. Начиная с самого простого – сколько  будет стоить аренда, где будет храниться конфискованный у них товар. То есть вся информация должна быть донесена любыми путями»,- заявила Светлана Верба министр экономического развития и торговли АРК.

До 1 марта, сообщил Георгий Псарев, планы  размещения  торговых рядов в Совет Министров должны предоставить все курортные  города и посёлки. В правительстве обещают – как соблюдается распоряжение проверять будут в течение всего курортного сезона.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля