Последние новости

Реклама

Могилёв «стучал кулаком» и пообещал серьезные кадровые решения в связи с ситуацией с торговлей на крымском побережьеНа заседании Совета министров автономии, которое прошло сегодня, 13 августа, в Столице Крыма, была заслушана информация о проверках объектов торговли в прибрежных городах и поселках полуострова, какие проводили совместно исполнительная власть и представители Общественного совета при Совете Министров Крыма


Доклад Министра экономики АР КРЫМ Светланы Вербы содержал неутешительные данные о размахе незаконной торговли на побережье Крыма. Наибольшее число незаконных объектов торговли (палатки, точки реализации сувениров, еды и вина) отмечено в Алуштинском регионе (Алушта, Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье), Партените (территория военного санатория МО Украины), Новофедоровке, Саках, Евпатории и Мисхоре.

В частности, по словам Светланы Вербы, в Малореченском выявлено 63 нелегальных торговых объекта, при этом у 100% объектов торговли отсутствовали паспорта привязки. Не лучше ситуация сложилась и в поселках, находящихся поблизости — Солнечногорском и Рыбачьем. На заседании Совета министров были продемонстрированы кадры из «Курортного патруля», который выявил ужасающие условия работы торговых объектов, и беспомощные комментарии на данный счёт головы Малореченского поселкового совета.

Что касается Мисхора, то здесь представителями Общественного совета на набережной «Русалка» выявлен 21 из 35 объектов, который работал без документов, то есть, по сути, незаконно. Кроме того, отдыхающие просили обратить внимание на запущенность Мисхорского парка. Не лучше ситуация состоит и в Новофедоровке, где 61 объект из 100 нелегален. Всего за 7 месяцев было обследовано 4 тысячи объектов, составлено 2300 протоколов и актов, но даже внушительная общая сумма штрафов — 1 миллион 137 тыс. гривен — не может изменить ситуацию.

Реакция председателя Совета министров Анатолия Могилева на услышанное была предсказуемой, но размах стихийной торговли на курортах и в Столице Крыма поразил даже его:

Я не просто предупреждаю, а обещаю всем, кто работает в центральном аппарате исполнительной власти, и, прежде всего, представителям налоговой (Миндоходов) по каждому региону, а также МВД, в сентябре по итогам этих проверок будет принято решение Совета Министров, где пофамильно будут указаны все данные люди, какие не справляются со своей работой. Документы будут отправлены в Киев для принятия кадровых решений. Мы же на своем уровне будем разбираться с теми, кто губит имидж Крыма на местах.

На заседании Совета Министров Могилёв потребовал дать ответ по поводу незаконной торговли представителей МВД и Миндоходов по Алуштинскому региону, но их объяснения его не удовлетворили:

Значит так, дорогие мои, с коллективной ответственностью будем заканчивать. Берите и делите набережную, условно скажем, по сто метров и за каждый участок с торговыми объектами назначайте ответственного, и тогда мы точно будем знать, с кого спрашивать.

Председатель Совета министров сегодня был особо возмущён некоторыми кадрами о несоблюдении техники безопасности. В частности, в Малореченском на пляже рядом с мангалом стояли газовые баллоны. Премьер не скупился на «хлесткие» выражения по этому поводу, добавляя, что за такие факты  «надо головы оторвать» .

По итогам доклада Анатолий Могилёв выразил большую признательность представителям Общественного совета, какие своей работой помогают выявлять не лучшие стороны курортной жизни полуострова и пообещал им всяческую поддержку.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля