Последние новости

Реклама

Туристы оказались в пять раз уязвимее для инфекционных болезней чем жители Ялты

В Ялте большинство заболевших острыми кишечными инфекциями являются приезжие отдыхающие, из которых чаще всего страдают дети до трёх лет.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Ялте рассказал главный нештатный инфекционист управления здравоохранения Ялтинского городского совета Леонид Крылов. По его словам, на данный момент на стационарном лечении в инфекционном отделении Ялтинской городской больницы №1 находятся 63 ребенка и 24 взрослых, при этом туристы болеют в пять раз чаще, чем местные жители. Между наиболее распространенных в этом году в Ялте заболеваний — ротавирусная инфекция, сальмонеллез, патогенная кишечная палочка.

Л. Крылов отметил, что часто заболевшие кишечными инфекциями не обращаются за медицинской помощью или обращаются поздно, а также отказываются от госпитализации. При этом самолечение может быть опасным и привести как к интоксикации организма, так и к более тяжелым последствиям, таким, как дизентерия, сальмонелла.

Главный врач Ялтинского центра здоровья Ольга Голубева рассказала, что между причин кишечных инфекций — попадание внутрь организма морской воды, нарушение правил личной гигиены, антисанитария, нарушение технологии приготовления пищи и условий хранения продуктов питания. Она напомнила, что употребление морепродуктов, кукурузы и других продуктов питания, приобретенных в несанкционированных местах, часто приводит к острыми кишечным инфекциям.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля