Последние новости

Реклама

Дети в Ливадийском интернате отравились из-за грязных рук повара

В массовой вспышке дизентерии в Ливадийской школе-интернате обвинили повара, работающего на пищеблоке учебного заведения.

Такую информацию озвучил сегодня на оперативно-хозяйственном совещании главный санитарный врач Ялты Владимир РОМАНЕНКО, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

«Проведено эпидрасследование, на сегодняшний день в инфекционном стационаре с легкой степенью течения дизентерии находятся 32 человека. Лабораторно подтверждена дизентерия у 25 детей. Причина вспышки элементарна: нарушение правил личной гигиены. Работник пищеблока, повар сейчас проверяется, является ли она носителем или больным. Если она является носителем, то могла и не знать о своем заболевании, а если она больна, то она сознательно скрывала свою болезнь, хотя не имела права работать. Она не мыла руки, нарушала правила приготовления пищи, в частности, творожной запеканки. Продукт был обсеменен, дети пострадали», — отметил РОМАНЕНКО.

Он призвал всех присутствующих следить за чистотой рук: «Еще раз повторяю: перед приемом пищи мойте руки, перед приготовлением пищи — мойте руки. И в обязательном порядке мойте руки после посещения туалета».

Напомним, воспитанники Ливадийского интерната отравились молочной продукцией, что спровоцировало возникновение дизентерии Sonne.

Сотрудников интерната, включая директора, диет-сестру и работников пишеблока, привлекли к административной ответственности.

По факту отравления детей возбуждено уголовное дело.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля