Последние новости

Реклама

Крал, не крал — пытки покажут

В Симферопольском районе четверо строителей на протяжении семи часов пытали человека, обвиняя его в краже. «Они говорили, что живым меня не выпустят», – рассказал потерпевший корреспонденту «Газеты».

Потерпевший, Ростислав Головащук, сейчас отлеживается у родственников. У него винтовой перелом плечевой кости, множественные ссадины, ушибы и гематомы, несколько глубоких ран на лице – и это далеко не все. Травмы ему нанесли люди, которых он знал с детства и мог назвать своими друзьями. Во всяком случае, до прошлой ночи. В четверг вечером «друзья» предложили ему попить пивка в доме, который они строят для одного из симферопольских чиновников. В итоге одна из комнат стала камерой пыток.

Все произошло в районе Курцы. В четверг около шести вечера Ростислав встретил своих четверых приятелей, с которыми рос в одном районе.

– Они пригласили меня пивка попить, – рассказал Ростислав корреспонденту «Газеты». – Я их давно знаю, чего отказываться? Меня позвали на объект, который они строят. Как только туда пришли, на меня сразу накинулись. Начали бить...

Спустя несколько минут избиваемый оказался примотанным к стулу проволокой. На руках потерпевшего до стих пор синие линии от неё. По словам Ростислава, от него требовали признания, что он украл у строителей электроинструмент. Вроде как, камера наблюдения, которая висит у соседского дома, зафиксировала «высокого светлого мужчину» ещё 2 августа. Это все приметы, которыми располагали палачи. По словам Ростислава, он к этому никакого отношения не имеет.

– Да я в глаза данные инструменты не видел, – говорит он. – С чего они вообще взяли, что это я? Потом я придумал, что на самом деле их спер, ну и рассказал, где они вроде как припрятаны. Двое ушли, а ещё двое остались. Пили пиво, били меня чем попало. Молотками, кувалдой по плечу со всего размаху ударили – сломали плечевую кость.

Брат Ростислава Евгений считает, что Ростислав к краже никакого отношения не имеет. Конечно, он может просто покрывать брата, тем не менее...

– Да, он сейчас не работает, – говорит Евгений. – Тем Не Менее красть бы не стал, у своих так точно. Да и мне бы он в любом случае хоть «на ушко», тем не менее сказал. А тех, кто его пытал, я с детства знаю. Двое из них судимы. По каким статьям, не помню, тем не менее после того как их ловили, они долго не появлялись. Уж наверное, не за кражу курицы их сажали.

Где-то к часу ночи «дознаватели» уморились и заснули. Ростислав начал рукой, которая не была сломана, откручивать проволоку. Когда ему это удалось, он что было сил бросился бежать. Зацепился за проволоку брюками – сорвал их и выскочил на улицу в трусах и рубашке.

– Я стучался во все дома. Тем Не Менее кооператив дачный, кое-где никого не было, кто-то просто не открывал и отказывался помочь. А я просил только милицию вызвать... В одном из домов помогли, дали штаны, шлепки, вызвали «скорую» и жену. Потом и в милицию позвонили.

Корреспондент «Газеты» выехал в Курцы, тем не менее там о ночном происшествии пока никто не слышал. В доме, где пытали Ростислава, работала следственно-оперативная группа. Тех, кто издевался над ним на протяжении почти семи часов, на момент выхода номера не задержали, хотя все они живут в одном районе и их, как говорится, каждая собака знает.

Мы не можем судить, крал ли Ростислав инструменты или нет. Этим пусть следствие занимается. Тем Не Менее даже если предположить, что кража – дело рук Головощука, какое право имела «великолепная четверка» прибегать к пыткам? Тем более что заявление о краже электроинструмента в милицию не поступало.

Сейчас потерпевший передвигается с трудом и ехать к себе домой боится.

– Они говорили, что живым меня не выпустят. Откуда мне знать, что у них на уме, тем более что их пока не поймали...

Сергей Светлов, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
12 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля