Последние новости

Реклама

На 11 августа в День строителя общественная организация «Город Севастополь» планирует провести собрание, на котором обратиться к руководству города, Украины и России с просьбой воссоздать музей послевоенного восстановления Севастополя.

«Строители Севастополя создали один из самых больших по площади городов в Европе, город который без преувеличения можно назвать жемчужиной Тавриды, вся застройка которого выполнена в едином стиле, — говорится в обращении, разосланном общественной организацией «Город Севастополь». — Вряд ли кто-то мог предположить, что спустя всего лишь 50 лет строители, поднимавшие город из руин, будут незаслуженно забыты. 20 лет назад был закрыт музей треста Севастопольстрой, его экспозиция хранится в коробках у ЗАО «Севастопольстрой». Несколько лет назад закрыт и Музей инженерно-строительных частей ЧФ РФ».

История подвига севастопольских строителей начиналась в конце войны, когда американский президент Рузвельт, увидев сплошные руины на месте Севастополя, сказал: «Для восстановления вашего города понадобится 50 лет, и это возможно в том случае, если мы вам поможем; без нашей помощи вам не обойтись!» На это Сталин ответил: «Севастополь будет возрожден!» и держал на личном контроле восстановление одного из четырех городов Советского Союза, получивших тогда звание город-герой. Восстановление Севастополя было полностью завершено к 1957 году, то есть, за 13 лет, а не за полвека, как предрекал американский президент.

Благодаря легендарным строителям Севастополя сегодня мы видим великолепную средиземноморскую архитектору белокаменного города. К сожалению, сегодня подробно узнать о подвиге севастопольских зодчих второй половины 20-го века на самом деле не возможно: музеи строителей давно закрыты.

«Мы обращаемся к жителям города: давайте восстановим историческую память о строителях нашего города! Мы просим ветеранов поддержать нас и добиться воссоздания музея нашей «третей обороны»! Мы ждем на собрание в День строителя неравнодушных к нынешней застройке города общественных лидеров, какие известны в нашем городе своей неутомимой борьбой с застройкой, уродующей Севастополь.

Мы обращаемся к педагогам города: включите в школьную (хотя бы внеклассную программу) «Историю восстановления города Севастополя после войны».

Мы обращаемся к Руководителям СМИ: без вашей информационной поддержки нам не победить в деле восстановления памяти и уважения к нашим предкам, героическим строителям Севастополя!

Наша Общественная организация «Город Севастополь» не согласна с тем, что кто-то допустил пробел у нас в памяти о севастопольских зодчих. Мы начинаем сбор подписей неравнодушных севастопольцев за воссоздание музея Севастопольских Строителей».

Собрание, инициированное общественниками, произойдёт в Сквере Ленинского комсомола у Памятника севастопольским строителям в воскресенье, 11 августа, в 12.00. Телефон для справок: (050) 397-79-56.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля