Последние новости

Реклама

В Крыму проходят акции по благоустройству придомовых участков ветеранов войны

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на принцип адресности в Автономии проводится работа на основании паспортов социальных потребностей ветеранов. Очень часто ветераны просят облагородить придомовую территорию.

Житель села Раздолье Симферопольского района Яков Урденко указал в социальном паспорте пожелание – скосить траву у дома и установить скамейку. Сегодня сотрудники управления труда и социальной защиты Симферопольского района и поссовета под руководством поселкового головы Николаевки Андрея Доманицкого данную задачу выполнили.

Урденко Яков Павлович родился 9 мая 1927 года в селе Лозовое, Симферопольского района. Он – участник боевых действий Великой Отечественной войны. В декабре 1944 года Яков Павлович был призван в ряды Советской армии в 52-ой запасной стрелковый полк Харьковской области. Затем был зачислен в учебный танковый батальон, закончил курсы по управлению тяжелым танковым оружием, после чего, был зачислен в 47-ой отдельный танковый полк. Демобилизовался в апреле 1951 года. В мирное время работал в колхозе «Путь Ленина» машинистом-трактористом, мастером машинного доения, 25 лет проработал пчеловодом. Вырастил 4-х детей.

«В Симферопольском районе составлено 319 паспортов, по всем ведётся работа. Такие акции проходят сейчас по всему Симферопольскому району. Сегодня, например, мы облагородили придомовой участок ещё одного ветерана, который живет ан этой же улице», – сообщила начальник управления труда и социальной защиты Симферопольского района Наталья Крылова.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины «О статусе ветеранов войны с 1 января ему предоставляется 100% льгота по оплате за жилищно-коммунальные услуги, приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Также в этом году выполнена одна из социальных инициатив – увеличение размера выплаты ветеранам ко Дню победы. Якову Урденко выплачена ежегодная разовая помощь в размере 2415 гривен.


«Я очень доволен, что быстро отреагировали на мою просьбу. Ещё я бы желал, чтоб у меня был забор новый, однако это к весне. Мне пообещали сделать к 9 мая. Ну раз пообещали, – то сделают», – сказал Яков Урденко.

«Социальный паспорт – это документ, в котором отображаются потребности и проблемы конкретного человека, а также общие сведения о ветеране, социально-бытовые условия проживания, материальное состояние, медицинская характеристика, льготы и компенсации по различным направлениям, социальная помощь и обслуживание. Чаще всего ветераны просят благоустроить придомовую территорию, однако иногда их пожелания бывают неожиданны. Например, некоторые желают, чтобы печатались их стихи», – отметила Первый заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля